Как стать председателем жильцов без права собственности - что говорит закон о доверенности от супруга?

• г. Владивосток

Вот уже как на протяжении 30 лет, со дня переезда, живу вместе с женой в МКД. Собственником жилищного помещения является жена. Активно с женой, занимаюсь благоустройством, как самого дома так и придомовой территории. На предстоящем общедомовом собрании собственников жилья, жильцы нашего дома предлагают избрать председателем, именно меня, но я не являюсь собственником жилого помещения в этом доме так как имею собственное жильё в другом районе города. Вопрос! Если выход их создавшегося положения, мне подсказывают, что моя жена может на моё имя написать доверенность! Что об этом говорит закон?

Ответы на вопрос (1):

Быть главой правления может только владелец жилья как член сообщества, это предусмотрено в ст. п.1 ст. 143, ст. 149 Жилищного Кодекса. Другое дело, что это лицо может не проживать по данному адресу, владея одной или несколькими квартирами – такое возможно. Наличие регистрации в этом доме тоже не обязательно, важно только наличие прав собственности и как следствие – членство в сообществе жильцов.