Кому достанется наследство от умершей матери - история бабушки-собственницы частного дома и земельного участка

• г. Владивосток

Моя бабушка собственница частного дома и земельного участка.

Это наследство от умершей матери. Ещё у матери был сын у сына жена и ребенок. Сын умер вперед матери. Затем умерла мать. Бабушка осталась единственным наследником.

Жена этого умершего брата может претендовать на наследство?

У бабушки есть ещё и дочь и внуки.

Может ли жена оспорить документы и вступить в наследство.

Ответы на вопрос (6):

Умершая мать это ваша мать? Бабушка по отношению к умершей являлась наследницей первой очереди ст 1142 ГК РФ.Если сын матери умер раньше чем матьто ребенок сына также имел право на вступление в наследство по праву представления Жена же сына на это наследство не имеет прав.

Здравствуйте, светлана. Жена умершего брата не может претендовать на наследство только потому, что сын умер вперед матери и в права наследования не вступал. Жена конечно может подать иск, но шансов у нее нет.

Какое наследство, по закону или по завещанию? По закону как я понял - бабушка наследник первой очереди. Жена сына не сможет оспорить наследство.

Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

У моей бабушки была мать. Она умерла. И её дочь (бабушка моя) вступила в наследство.

Все правильно. В чем вопрос?