Как будет делиться наследство с земельным участком и недостроенным домом?

• г. Москва

Вступаю в наследство, в наследственной массе есть земельный участок оформленный как 1/2 в долевой собственности, другая 1/2 на другого человека. На земельном участке стоит дом (недостороенный, поэтому неоформлен), строил мой отец (наследодатель). Как по итогу будет делиться дом или же не будет вообще, т.к. другой человек имеет право только на землю?

Ответы на вопрос (3):

С учетом долей будет делится.

Неоформленный недострой необходимо сначала включить в наследственную массу то есть признать в судебном порядке право собственности умершего на него при жизни. Если по решению суда дом целиком будет признан принадлежащим наследодателю, то весь перейдет по наследству, совладелец участка на дом прав иметь не будет, если только он тоже не входит в число наследников.

Если коротко, то дом следует судьбе земельного участка.

Согласно ст. 1 Земельного кодекса Российской Федерации земельное законодательство основывается, в том числе на принципе единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Объект капитального строительства следует судьбе земельного участка.

В частности, если земельный участок находится в общей долевой собственности, то и вновь построенный объект недвижимости переходит в общую долевую собственность собственников земельного участка.

При этом, для оформления прав на построенный объект капитального строительства в орган регистрации прав, помимо прочих документов, необходимо предоставление соглашения об определении долей на построенный объект.