Как защитить свои права при отказе работодателя подписать заявление об увольнении после отработки двух недель?

• г. Ижевск

Сообщила за 2 недели работодателю об увольнении, он сказал, что я должна отработать 2 недели, а после отработки я пишу заявление и он мне его сразу подписывает. В итоге, после отработки пришла с заявлением на подпись, а он отказывается подписывать, говорит, что у него нет штата, что делать и как повлиять на него в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Кристина!

Работодатель ввёл Вас в заблуждение. И по всей видимости, намеренно.

Вам надо подать заявление об увольнении по собственному желанию под расписку на втором экземпляре (либо если откажутся, то направить по почте заказным письмом с описью вложения). Через 2 недели после получения работодателем Вашего заявлению Вы вправе не приступать к работе, а работодатель будет обязан Вас уволить (ст. 80 ТК РФ).

Если есть доказательство, что заявление за 2 недели передавалось, можно не выходить на работу. Если нет доказательств - придется новое писать и направлять почтой, чтобы зафиксировать даты, Кристина (иначе снова обманут).

Здравствуйте. Заявление на увольнение пишите сегодня об увольнении с 2 марта 2023 года, фиксируете его в "кадрах", второй экземпляр заявления с отметкой регистрации оставляете у себя. После 2 марта вправе не выходить на работу, работодатель обязан вас уволить. Придется отработать еще 14 дней, иначе могут уволить за прогул, то что устно сказал работодатель сейчас ничем не докажешь.