Как добиться пересмотра уголовного дела в следственном комитете или прокуратуре при коррупции в следственном отделе?

• г. Иркутск

Есть такое уголовное дело, в котором моя жена фигурирует как потерпевшая. Показания двух свидетелей, из трех трех имеющихся, явно ложные и не соответствуют друг другу, третий свидетель, частично говорит правду, но не договаривает. Сотрудники следственных органов, в свою очередь, тоже внесли массу фальсификаций показаний потерпевшей. По идее нужно писать ходатайство судье, о возвращении дела на доследование, но тогда дело вернется в тот же коррумпированный, следственный отдел, который его передал в суд. Как добиться того чтобы уголовное дело пересматривалось в следственном комитете или в прокуратуре?

Ответы на вопрос (3):

Заявите ходатайство в порядке ст. 237 УПК РФ о возвращении дела, если судья удовлетворит, направляйте жалобу в прокуратуру на неполноту и необъективность расследования. А вообще раньше нужно было побольше ходатайств следователю подавать.