ЖКХ требует оплату за общедомовую воду, не имея внешних кранов и не моющих подъезды?

• г. Симферополь

В квитанциях за ЖКХ появилась статья за воду обще домовую при этом жильцы оплачивают по счётчикам в водоканал и в доме нет внешних кранов подъезды не моют водой не пользуются правомерно ли такое требование жкх.

Ответы на вопрос (3):

Требование неправомерно.

Управляющая обязана по запросу потребителя в течение суток предоставить копию договора с поставщиком воды.

Только в договоре можно посмотреть порядок расчетов и подачи воды на ОДН.

Если нет расходов воды помимо счётчиков, то начисления УК неправомерны. Если не согласны подайте соответствующее заявление. УК частенько указывают несуществующие расходы и неоказанные услуги, так сказать "на дурака". Многие жильцы всё равно не оспаривают и молча всё оплачивают.