Приватизация муниципальной квартиры - мать мужа хочет выписать всех прописанных, чтобы забрать квартиру на себя, что делать?

• г. Самара

В муниципальной квартире прописана моя 18 летняя дочь, её отец, его брат и мать мужа. Мать мужа хочет приватизировать квартиру только на себя. Предлагает всем выписаться, а после приватизации и продажи квартиры выплатить моей дочери часть денег. Муж и его брат согласны отказаться от приватизации в пользу матери. Насколько законно желание матери мужа и какие гарантии может получить моя дочь, что она получить какие то деньги. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здесь фишка - выпишитесь реально ничего не получите.

В наше время верить даже родственникам нельзя.

Что мешает участвовать в приватизации и при продаже претендовать на сумму равную доли в приватизируемой квартире.

Я бы не шла на поводу у матери мужа.

Вы выступаете как представитель ребенка - так посоветуйте так не делать, не отказываться вашей дочери от приватизации. Хочет продавать - пожалуйста, вы же согласны!

Удачи!

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Жанна. Участие в приватизации - дело добровольное. Отказ нескольких жильцов от участия в приватизации в пользу кого-то одного, закон вполне допускает. Только, если квартира приватизируется для последующей продажи, с выделом части полученной суммы одному из жильцов, который отказался от участия в приватизации, то схема, предложенная матерью вашего мужа - слишком сложна и не логична. Кроме того, она содержит в себе риск: мать мужа получает деньги за квартиру как ее единственный собственник и, юридически, делить ее ни с кем не должна. Проще, наоборот, приватизировать квартиру и на вашу дочь, а затем продать ее. Таким образом, ваша дочь окажется одним из продавцов, а в договоре купли-продажи можно оговорить условие, что часть платы за покупку, пропорциональную доле вашей дочери, покупатель уплачивает именно ей, минуя ее бабушку.

Благодарю Вас!

Не надо сниматься с регистрации;

приватизировать можно на всех, или кто - пожелает;

дочь может откзаться от приватизации, тогда за ней останется пожизненное право на проживание в данном жилом помещении;

если они снимается с регистарации, то утрачивает все права на жилое помещение!

"гарантий" получить деньги - никаких;

Жанна, я поддерживаю данные вам уже ответы, лишь добавлю, что мать вашего мужа явно хитрит. Никто не мешает участвовать в приватизации вашей дочери. Вот пусть и участвует.

Спасибо большое, меня не слушают, может, к вашему профессиональному мнению прислушаются родственники