Наказание за заражение ВИЧ при незнании своего статуса и сообщении партнеру - правовой анализ.

• г. Москва

Я хотела бы узнать если человек вступил в половые отношения не знал что у него ВИЧ впоследствии выявлен был инфекция и заразил другого но когда узнал сообщил партнеру если они рассорятся и другой подаст на партнера заявление на заражение партнеру зараженному вич который не знал о своем статусе какое наказание будет?

Ответы на вопрос (6):

Никакого наказания и не будет.

Если такая ситуация, как Вы говорите - то никакой ответственности не будет, поскольку у заразившего нет никакой вины. Он же не знал.

В соответствии со статьёй 122 Уголовного кодекса РФ, за заражение венерической болезнью или заболеванием, передающимся половым путем, в результате умышленных действий, когда злоупотребление способами защиты от заболевания, либо отказ от них, повлекло заражение другого лица, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Если эти деяния были совершены в отношении двух или более лиц или несовершеннолетних, то наказание может быть увеличено до десяти лет лишения свободы.

Однако, если человек не знал о своём статусе, то он не мог совершать умышленных действий, направленных на заражение другого человека ВИЧ. В таком случае, отсутствует состав преступления.

Следует отметить, что с целью предотвращения распространения ВИЧ-инфекции в Российской Федерации действуют законы и нормативные акты, такие как Федеральный закон "О противодействии распространению ВИЧ-инфекции", утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.05.2018 № 653. В соответствии с ним, каждый гражданин обязан знать свой статус в отношении ВИЧ-инфекции и соблюдать меры профилактики передачи инфекции.

Также в Российской Федерации действует Закон "О защите прав потребителей", устанавливающий обязательность информирования потребителей о товаре (услуге), включая возможные риски для здоровья. В этом случае, виновная сторона может нести гражданско-правовую ответственность перед потерпевшим в соответствии с законодательством о защите прав потребителей.

В любом случае, при наличии подобной ситуации, рекомендуется обратиться к юристу для получения квалифицированной юридической помощи.