Сдавала анализ на ВИЧ, зачем-то взяли ещё на СПИД, позвонил врач инфекционист, приглашает на прием, могу не ходить.

• г. Ханты-Мансийск

Сдавала анализ на ВИЧ, зачем-то взяли ещё на СПИД, позвонил врач инфекционист, приглашает на прием, могу не ходить.

Ответы на вопрос (4):

Лучше вам придти, если вдруг у Вас обнаружили СПИД то вас силой могут привести к врачу.

У Вас выявили антитела на ВИЧ, чем раньше Вы начнете терапию, тем дольше проживете.

Здравствуйте. В отдельных регионах местным законодательством напрямую предусмотрена административная ответственность за уклонение от предусмотренного законом обязательного медицинского освидетельствования на заболевание, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекцией). Поэтому, лучше посетить.

Также, Федеральный закон от 30.03.1995 N 38-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" (ст. 24) предусматривает, что нарушение настоящего Федерального закона влечет за собой в установленном порядке... административную... ответственность.

Приглашают, значит надо сходить. А то силком приволокут, значит нужно.