Бухгалтер после декрета будет переведена на новые должностные обязанности и место работы?

• г. Калининград

Планирую выйти из декрета, должность у меня бухгалтер. Будучи еще беременной работодатель сказал, что именно на те должностные обязанности, которые я выполняла уже не вернусь. Будут новые!

Сейчас при выходе на работу меня хотят перевести на другие долж обязанности с сохранением должности, также меняется место работы (до этого я работала в офисе, теперь хотят на склад) имеют ли га это право?

Ответы на вопрос (5):

При выходе из декретного отпуска, работник имеет право вернуться к работе на прежнее место работы (должность), если оно сохранилось, либо на соответствующую должность в пределах той же профессии (статья 261 Трудового кодекса Российской Федерации). Если работодатель нарушает это право работника, он может быть привлечен к ответственности.

В соответствии с пунктом 5 статьи 72 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель может перевести работника на другую работу только с его письменного согласия. Если работник не согласен с переводом, он может обратиться в суд за защитой своих прав.

Однако, следует учитывать, что работодатель может изменять должностные обязанности работника, если это связано с изменением организационной структуры, технологическими изменениями, изменением объема работ и другими обстоятельствами, которые могут повлиять на характер работы и должностные обязанности (статья 74 Трудового кодекса Российской Федерации). При этом работодатель должен соблюдать определенные процедуры, предусмотренные законодательством.

Если работник считает, что его права нарушены, он может обратиться в органы надзора за соблюдением трудового законодательства или в суд.

Источники:

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ (последняя редакция от 05.07.2021)

www.consultant.ru

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 декабря 2013 г. N 43 "О некоторых вопросах применения судами Российской Федерации законодательства о труде при разрешении трудовых споров"

www.consultant.ru