Оформление обязаловки для покупки домика в саду в рассрочку на 110 т.р.

• г. Нижний Новгород

Вопрос такой, я у человека покупаю в рассрочку домик в саду за 110 т.р. Мы устно договорились, что я вношу 60 т.р.. она мне пишет расписку о получении денежных средств за дом. А вот мне нужно ей написать, как это правильно с юридической точки зрения, какую то обязаловку, что я не кину её с остатком денег то, есть я ещё буду должен 50 т.р., мы разбили на три месяца, каждый месяц я ей буду приносить по 15 т.р. и последний платёж в мае 2023 года, там будет 20 т.р. Два раза по 15 т.р. и один раз 20 т.р. Вот как мне ей отдать эту обязаловку?. Как правильно мне ей написать.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете заключить и зарегистрировать переход права в Росреестре, указав в договоре порядок погашения и ограничив свое право в пользу продавца (ипотека в силу закона), Погасите все и ограничение снимите и так все все себя и подстрахуете.

Добрый день, Федор! Если Вы покупаете домик, который является недвижимым имуществом, то надо заключить с продавцом договор купли-продажи и предусмотреть в нем условие о рассрочке платежа. Например, цена дома составляет 110 т.р., из которых 60 т.р. подлежат уплате при подписании договора, а оставшиеся 50 т.р. уплачиваются ежемесячно в размере 15 т.р. до такой-то даты, последний платеж - 10 мая 2023 (например) в размере 20 т.р.

О получении 60 т.р. должно быть указано в договоре либо передаточном акте.

Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность (ст. 550 ГК РФ).

Это называется либо предварительный договор купли продажи, либо договор купли продажи но с условием рассрочки платежа.