Как решить проблему с земельным участком, на который есть старое решение о выделении на умершего владельца?

• г. Симферополь

Мне выделили в СНТ земельный участок, получил членскую книжку. После того как занялся межеванием и оформлением в собственность выяснилось, что на данный земельный участок есть старое решение администрации «о выделении» на прежнего (умершего) владельца. Как быть? Каким образом можно аннулировать это решение?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Через суд, не проблема.

Здравствуйте, скорей всего Вам необходимо будет обратиться в суд, также затребуйте документы от Председателя на земельный участок. Нужно разбираться, очень много мошенничества с з/у.

Решение о предоставлении земельного участка собственнику "аннулировать" нельзя ни при каких обстоятельствах. Такой судебной или иной процедуры нет. Если бы это было бы возможно, тогда бы в РФ не было бы частной собственности. Вы включите здравый смысл. Вот есть у человека квартира (у Вас например). И председатель ТСЖ, УК и пр. выделил Вашу квартиру и выдал на неё членскую книжку постороннему человеку, а Вашу собственность аннулировал. У Вас по СНТ имеются другие возможности, но они не вполне законны. Как видно, крымские люди в таком приобретении не усматривают нарушений. Это, по-видимому, наследие правового нигилизма Украины.

⭐ ☆; ☆; ☆; ☆; за ответ на вопрос №20261196

Как специалист проявил себя отсутствием квалификации. Суть вопроса исказил, тем самым дал неверный ответ. Я четко, чёрным по белому, указал что бывший собственник/пользователь-умерший, не встал вопрос о наследниках, о каком именно решении идёт речь, и т.п. Есть судебная практика, как по России в бывших её границах, так и в новых регионах, решения подобного рода проблем. Если не хватает опыта в решении данного вопроса, то и ответы со своим субъективным мнением не стоит излагать.

Вот такие у нас люди, задающие вопросы. Возможно, мы не поняли друг друга. Где в вопросе - умерший. Но уж точно, тогда надо вопрос задавать более подробно.

Здравствуйте.

Необходимо изучить документы - на каком основании предыдущему владельцу выделялась земля в СНТ, в собственность или в пользование, когда именно, есть ли у него наследники, открыто ли вообще наследственное дело.

Решение администрации аннулировать нельзя, т.к. на тот момент человек был жив и землю выдавали ему как члену СНТ. Возможно у него есть наследники, которые могут претендовать на этот участок. Возможно и так окажется, что само СНТ "проблемное" и землю администрация никому не дает оформить.

В Крыму нередки случаи мошенничества с земельными ресурсами со стороны председателей СНТ, которые пользуясь тайной персональных данных скрывают данные прежних умерших владельцев. Много вопросов к председателю, так как не знать, что участок за кем-то закреплен он не мог, все документы должны быть у него.

Если вы открыто и добросовестно владеете этим участком (будете им владеть) больше 15 лет, то можно оформить его по приобретательской давности через суд. Предполагаю, что это всё же не ваш вариант.

По статье 1112 Гражданского кодекса РФ, в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, имущество и имущественные права и обязанности. В статье 1181 ГК РФ сказано следующее: принадлежащие наследодателю на правах собственности земельный участок или право пожизненно наследуемого владения участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях.

Поэтому, наследники умершего должны подать заявление председателю на вступление в члены СНТ. Однако, они могут пропустить 6-месячный срок для вступления в наследство, и наследство станет выморочным. Тогда вы можете обратиться в суд с иском к администрации и председателю СНТ и признать право собственности на участок. Как минимум нужно узнать - открыто ли наследственное дело после умершего.