Можно ли получать образование через биржу труда, будучи самозанятым или трудоустроенным?

• г. Якутск

Скажите пожалуйста можно ли имея самозанятость пойти на обучающие курсы которые предоставляет биржа труда? И можно ли официально трудоустроены проходить обучение через биржу труда?

Ответы на вопрос (3):

Вы на биржу не попадете, если у вас открыт статус самозанятого.

Нет, не можете. Чтобы пройти обучение от центра занятости надо быть безработным. А так как вы самозаняты, то вам не могут присвоить такой статус.

Не сможете, надо снять статус НПД сперва и только потом становится на учет в ЦЗН.