Что может произойти, если меня остановят ГИБДД на авто без регистрации?
199₽ VIP

• г. Краснодар

У меня на руках договор купли продажи от 07.01.2022 (дкп) авто и ПТС так получилось, что я вовремя не смог оформить автомобиль, а прежний собственник снял уже авто с учета - сейчас статус авто на сайте ГИБДД (03.02.2022: Физическое лицо.

Последняя операция - прекращение регистрации в том числе) что мне будет если меня остановят гибдд на этом авто... п.с. автомобиль не мог зарегистрировать столько времени т.к. он покупался битый и был на ремонте.

Ответы на вопрос (6):

За нарушение правил государственной регистрации автомобилей для граждан предусмотрен административный штраф в размере от 1 500 до 2 000 руб. (ст. 27 Закона N 283-ФЗ; ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ).

Срок привлечения к административной ответственности за данное правонарушение составляет два месяца и исчисляется по истечении 10 дней с момента, когда собственник или иной владелец автомобиля обязан зарегистрировать его или изменить регистрационные данные о нем (Обзор, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.06.2015).

За управление незарегистрированным транспортным средством водителю грозит (ч. 1, 1.1 ст. 12.1 КоАП РФ):

при первом нарушении - штраф от 500 до 800 руб.;

при повторном нарушении - штраф 5 000 руб. или лишение права управлять транспортным средством на срок от 1 до 3 месяцев.

Срок давности ст. 12.1 - 2 месяца (если дело рассматривал судья - 3 месяца)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.1 КоАП РФ, выражается в управлении транспортным средством, в отношении которого не выполнена предусмотренная законом обязанность по его регистрации (постановке на государственный учет) или по внесению изменений в регистрационные данные транспортного средства в случаях, установленных законом, в том числе когда транспортное средство было снято с регистрационного учета, и при этом не реализована обязанность по его регистрации в установленный законом срок, либо регистрация транспортного средства прекращена (аннулирована).

Здравствуйте Денис!

Ездить Вы на этой машине не сможете, даже доехать на ней до МРЭО ГИБДД. Её придется транспортировать туда только на эвакуаторе

Что Вам будет перечисляю:

1. Ст.19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок КоАП РФ

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей

2. 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке КоАП РФ

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

3. Плюсом к этому машину поместят на штрафстоянку и чтобы забрать ее оттуда в Краснодаре

Тариф за 1 транспортное средство. (руб). 3568, в том числе погрузка/разгрузка (руб) 1191

Дорогая у Вас поездка получится

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

По ч.1 ст.19.22 КоАП РФ Вам грозит штраф от 1500 до 2000 рублей это за то, что своевременно не поставили автомобиль на учёт.

Если Вас поймают сотрудники ДПС за рулём не поставленной своевременно на учет машины, то на основании ч. 1 ст.12.1 КоАП РФ Вам грозит штраф от 500 до 800 рублей.

Но если Вас повторно поймают, когда Вы будете ехать за рулём незарегистрированной машины, то тут санкции серьёзней.

Ч. 1.1 ст.12.1 КоАП РФ

1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Здравствуйте, Денис!

По вашему вопросу:

---------------------------------------

1. Будет для вас сейчас административная ответственность по ч.1 ст.19.22 КоАП РФ за нарушение правил государственной регистрации транспортных средств-штраф от 1000 до 1500 руб

2. Если будете ездить на машине, не поставленной на учет, то будет ещё и дополнительная ответственность по ч.1 ст.12.1 КоАП РФ-штраф от 500 до 800 руб.

3. Если же повторно попадетесь при езде на незарегистрированной машине. То это повлечет ответственность по части 1.1 ст.12.1 КоАП РФ:

наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

4. Поставьте вы уже машину на учет в ГИБДД и катайтесь спокойно без всяких проблем!

Добрый вечер, Денис.

1)Смотрите, тут все просто и можно какие ответить.

2)Однозначно наложение административного штрафа

3)Возможно снятие номеров, машина на штраф стоянку.

4)так как формально вы вообще ездить на ней не можете, так как к сожалению в течении 10 дней должны поставить.

ст. 27 Закона N 283-ФЗ; ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ,

ст. 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке КоАП РФ

Здравствуйте, Денис! Если будете ездить на авто, не зарегистрированном в установленном порядке, то за управление таким авто предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст.12.1 КоАП РФ, а за повторное в течение года - по ч.1.1 ст.12.1 КоАП РФ:

Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

А вот за несвоевременную постановку на учет уже не могут привлечь по ч.1 ст.19.22 КоАП РФ, т.к. истек 2-месячный срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный ч.1 ст.4.5 КоАП РФ, а данное нарушение не отнесено к категории длящихся.