Проблемы с разделением долей и погашением ипотеки при приобретении квартиры в строящемся ЖК за кредитные деньги

• г. Петропавловск-Камчатский

Приобрели квартиру в строящемся ЖК на сумму 2 млн. рубл 02.2021 год за кредитные ипотечные деньги, погасила частично 03.2021 год мат капиталом 483 т.р. кредитный основной долг. По ДДУ оба дольщики прописаны, Первоначальный капитал 300 т.р. Имеется договор брачный от 17 года (раздельный бюджет: имущество зарегистрированное на него-его, на меня-мое и долги по кредиту, ) не заявляли на момент приобретения квартиры и оформления ипотечного кредита.

С мужем сейчас не развелись официально. Вместе не живем.

Выдают ключи. Он без меня я без него не смогу их получить. Застройщик, если мы не договоримся, то регистрация собственности произойдет без нашего участия.

Погасить ипотеку я не могу так как я поручитель, других форм ипотечного договора (созаемщик) у банка не имелось на момент сделки. В банк писала заявление о выделение расчетного счета поручителю для погашения ипотеки, отказали так как я не созаемщик.

В банке расчетный счет не озвучивают для гашения ипотеки.

Ответчик хочет выйти в суд с разделением долей согласно уплате основного долга, процентов, чтобы нам с ребенком досталась меньшая доля. Выделять доли 50/50 (мне и ответчику не желает), по 1/3 соответственно ребенку, мне и ответчику тоже не желает.

У меня своего жилья и у ребенка нашего общего нет и не было.

В суд обращаться (после выдачи ключей и регистрации долей в квартире сданной в эксплуатацию) с разделением долей и разделением обязательств по кредитному договору, чтобы банк обязали открыть счет для гашения ипотеки?

Ответы на вопрос (4):

Да, надо просить суд об определении долей и разделе обязательств по кредитному договору. Хотя вы не заемщик, а поручитель. Поэтому можете получить в суде только долю пропорционально вложенным средствам МСК на себя и на ребенка.

МК не может являться общенажитым имуществом, делению не подлежит между супругами и ребенком, только в браке или при разводе тоже?

Здравствуйте. Сам по себе смысл средств материнского капитала, направленных на приобретение недвижимого имущества подразумевает, что в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", должны быть выделены доли в недвижимом имуществе как детям, так и супругам. Соответственно, если доли были выделены еще в период брака, ни о каком разделе имущества в этой части речи быть не может. Доли уже должны быть определены в соответствии с обязательными требованиями закона. Если супруги этого не делают, их поправляет прокуратура в судебном порядке.

Если на приобретение квартиры были затрачены средства МК, а доли не были выделены, один из супругов этому препятствует, можно требовать выдела долей как в период, так и после расторжения брака.

Отвечаю на ваш вопрос. Никакой суд вам кредитные обязательства не разделит. На это банк не даст согласие так же как и не даст согласия и на открытие отдельного счета.

У вам удивительная способность задавать вопросы и самой же на них отвечать.

И ответы вы также же получаете половинчатые

Может быть вам успокоиться и просто попросить совета у юриста, как вам надо поступить в вашей ситуации, чтобы защитить свои интересы.

А самой не придумывать варианты защиты.