Как поступить, если в апелляционном определении допущена описка в дате решения суда первой инстанции и решение вступило в силу?

• г. Хабаровск

Что делать, если в результативной части апелляционного определения допущена описка в дате решения суда первой инстанции, решение вступило в силу. Нужно ли указывать на описку в кассационной жалобе? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда. Для исправления описки можно обратиться с отдельным заявлением. В частности, как предусмотрено ст. 200 ГПК РФ, суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле (ст. 203.1 ГПК РФ). Можно, конечно, указать на описку в кассационной жалобе, но если это действительно описка, на существо итогового принимаемого решения, маловероятно, что как-то повлияет.