Что делать, если дом, которым вы владеете, признали аварийным и вы прописаны в другом муниципальном жилье в Архангельске?

• г. Санкт-Петербург

Дом признали аварийным, я собственник, но прописан в другом жилье и оно муниципальное.

Что мне положено, проживаю в г Архангельск.

Ответы на вопрос (7):

Вам положена денежная компенсация в размере остаточной стоимости жилья.

Если ваш дом признан аварийным, то в соответствии с законодательством РФ вы можете получить компенсацию или переселение в другое жилье.

Компенсация может быть выплачена в размере стоимости жилья, которое было бы достаточно для покупки нового жилья. Этот вопрос обычно решается с местными властями.

Переселение также может быть организовано местными властями. Вам могут предложить другое жилье в рамках программы переселения аварийного жилья.

Что касается вашего муниципального жилья, то ситуация может быть разной в зависимости от того, является ли оно собственностью муниципалитета или вы получили его в аренду. Если это муниципальное жилье, то вам могут предложить другое жилье взамен. Если вы получили жилье в аренду, то вы можете сохранить его и продолжать платить арендную плату.

Конкретные меры, которые вам доступны, зависят от местного законодательства и политики властей. Я рекомендую обратиться в местный отдел жилищной инспекции или другие органы местного самоуправления для получения конкретной информации о ваших правах и возможностях.

По общему правилу собственнику выплачивается компенсация в размере рыночной стоимости жилого помещения на основании заключения оценщика, привлекаемого администрацией. Если дом включен в адресную программу переселения, то возможно предоставление жилого помещения по площади и количеству комнат аналогичных аварийной квартиры.

ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

8.1. Органы государственной власти субъекта Российской Федерации вправе устанавливать для собственников жилых помещений в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, дополнительные меры поддержки по обеспечению жилыми помещениями при условии, что на дату признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции у них отсутствуют иные жилые помещения, пригодные для постоянного проживания, находящиеся в их собственности либо занимаемые на условиях социального найма или по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования.

8.2. Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.

9. Если собственник жилого помещения не заключил в порядке, установленном земельным законодательством, соглашение об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд, в том числе по причине несогласия с решением об изъятии у него жилого помещения, допускается принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда. Соответствующий иск может быть предъявлен в течение срока действия решения об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. При этом указанный иск не может быть подан ранее чем до истечения трех месяцев со дня получения собственником жилого помещения проекта соглашения об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.

Вы как собственник, на основании ст. 32 ЖК РФ имеете право по получение выплаты за аварийное жилье.

Если дом включен в программу расселения, то вправе претендовать на получение жилья (аналогичного по площади, в собственность, без доплат) или выплату рыночной стоимости в соотстветствии со ст. 32 ЖК РФ.

Работаю как раз в Архангельске.

Что значит остаточная стоимость жилья?

Здравствуйте, Денис!

Это цена жилья, которую государство установило в результате массовой оценки по формальным признакам: району, типу дома, площади жилья и т. д.