Соседи нарушили закон, установив видеокамеры на фасаде 5-этажного дома без согласия соседей - куда обратиться и как защитить свою конфиденциальность?

• г. Омск

Я живу в 5 этажном доме. На первом этаже, мои соседи живут на 4 этаже, установили на фасаде дома 2 видеокамеры без согласия соседей, имели ли они на это право? Куда я могу пожаловаться. Фиксируют любую информацию каждых соседей. Не только моего подъезда но и всех остальных 3. Могу ли я куда то пожаловаться? Так же соседи предоставляют другим соседям моё изображение и видео куда я направлялась.

Ответы на вопрос (3):

Ольга, обращайтесь с заявлением в УК, а в случае отсутствия реагирования с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1.

Специального закона, регулирующего использование видеонаблюдения в общественных местах (к которым относится и подьезд жилого дома) в РФ нет. Поэтому, исходя из анализа законодательства, могу сделать следующий вывод. В местах свободного доступа общего пользования видеонаблюдение можно вести при соблюдении следующих условий. 1. Оно должно проводиться открыто, с размещением информации о том, что в подьезде ведется видеонаблюдение. 2. Оно не может проводится с целью сбора информации о конкретном человеке или группе людей. Это связано с тем, что установка видеокамеры в подьезде с целью охраны собственности ли иной иной целью не является нарушением прав гражданина на неприкосновенность частной жизни, так как подьезд дома не является средой обитания человека которая неприкосновенна. Обращайтесь с заявлением в УК, а в случае отсутствия реагирования с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1.

Можно сделать рассылочку в Роспотребнадзор и прокуратуру с дополнением для сбора объективного материала запросить сведения исповедомственных инстанций. Нужно работать с пятьдесят девятым законом и законом О прокуратуре.