Соседи нарушили закон, установив видеокамеры на фасаде 5-этажного дома без согласия соседей - куда обратиться и как защитить свою конфиденциальность?

• г. Омск

Я живу в 5 этажном доме. На первом этаже, мои соседи живут на 4 этаже, установили на фасаде дома 2 видеокамеры без согласия соседей, имели ли они на это право? Куда я могу пожаловаться. Фиксируют любую информацию каждых соседей. Не только моего подъезда но и всех остальных 3. Могу ли я куда то пожаловаться? Так же соседи предоставляют другим соседям моё изображение и видео куда я направлялась.

Ответы на вопрос (3):

Ольга, обращайтесь с заявлением в УК, а в случае отсутствия реагирования с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1.

Спросить
Пожаловаться

Специального закона, регулирующего использование видеонаблюдения в общественных местах (к которым относится и подьезд жилого дома) в РФ нет. Поэтому, исходя из анализа законодательства, могу сделать следующий вывод. В местах свободного доступа общего пользования видеонаблюдение можно вести при соблюдении следующих условий. 1. Оно должно проводиться открыто, с размещением информации о том, что в подьезде ведется видеонаблюдение. 2. Оно не может проводится с целью сбора информации о конкретном человеке или группе людей. Это связано с тем, что установка видеокамеры в подьезде с целью охраны собственности ли иной иной целью не является нарушением прав гражданина на неприкосновенность частной жизни, так как подьезд дома не является средой обитания человека которая неприкосновенна. Обращайтесь с заявлением в УК, а в случае отсутствия реагирования с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1.

Спросить
Пожаловаться

Можно сделать рассылочку в Роспотребнадзор и прокуратуру с дополнением для сбора объективного материала запросить сведения исповедомственных инстанций. Нужно работать с пятьдесят девятым законом и законом О прокуратуре.

Спросить
Пожаловаться

Участок, хотя постоянно ставят машину у дома, следят за мной, что я делаю, у меня все документы есть как мне быть с землёй под окнами, на которую претендуют соседи со 2 этажа

Моя мама живет на 4-ом этаже 5-ти этажного дома. Соседи с 5-го этажа долгое время видут ремонтные работы. С БТИ перепланировку квартиры они не согласовывали С начала отопительного сезона они затапливали квартиру мамы три раза и она их прощала. Перед новым годом 29.12.2013 г они затопили ее в очередной раз. Мы решили подовать в суд на соседей. В день залития мы пошли в управляющую компанию чтобы они зафиксировали залитие квартиры. Они написали акт в котором говориться что залитие квартиры произошло в следствии того что згнила труба отопления между этажным перекрытием и нужно произвести замену токовой. На следующий день мама пошла в независимую экспертизу написать заявление чтобы они выяснить по чьей вине это случилось. Эксперт сказал что демонтировать трубу до проведения экспертизы не рекомендуется. В этоге сегодня 10.01.2013 г. была проведена экспертиза квартиры. Был насчитан причененный ущерб около 100 тысяч рублей. После чего пришли слесаря с ТСЖ и произвели демонтаж трубы отопления и когда они ее срезали и вытащили из межпотолочного перекрытия стало видно что труба действительно згнила. Представители ТСЖ говорят что зто не их вина и не соседий с верху и в суде мы не чего не добьемся. Так ли это подскажите и стоит дальше бороться СПАСИБО!

На мою подругу (живёт на 2 этаже 2 этажного дома) Соседи с 1 этажа пишут постоянно заявление в полицию из-за шума ребёнка. И из-за личной неприязни. (Сосед работник полиции) Что делать?! Как успокоить соседей?! Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Балкон на две семьи 5 ти этажного дома соседи отгародились, а окно комнатное выходит на две стороны, соседи его закрыли можно так.

Мы живем на первом этаже 3-х этажного дома, соседи 2-го этажа хотят построить себе балкон. Могут ли они это сделать без нашего согласия.

Помогите разобраться живу на 1 этаже 2 этажного дома сосед со второго этажа в метре от моих окон выкопал сливную яму. Теперь вся влага и запахи к меня а подвале. На требование переделать не реагирует. Что посоветуете куда можно обратиться?

Такая проблема! Живем на первом этаже 2-х этажного дома, сосед на против запрещает курить в подъезде, хоть там никто не курит, курят все в тамбуре между двух дверей при выходе из подъезда, говорит что ему дым в кватриру попадает. Мы пошли ему на встречу, стали курить на крыльце подъезда, и все равно он выходит возмущается, теперь ему в окна дым идет! Как нам быть? И что с этим делать?

Задняя стена дома соседей является межевой границей, окна дома соседей выходиь ко мне во двор, могу ли я поставить забор перед этим окном? Сколько надо отступить?

У Соседа старый дом оформлен и стоит по границе участка. В 2014 г я построил дом 3 эт. отступив от соседнего дома, то есть от границы участка 1.1-1.2 м. Участок ИЖС. Дом поставлен на учёт в росреестр. Теперь сосед хочет на месте старого одно этажного дома, по его словам, на том же фундаменте построить новый 2 ух этажный дом. Просит у меня расписку о согласии. Вправе ли я требовать от соседа чтобы при строительстве или реконструкции дома он отошёл от границы участка на 1.1-1.2 м? И чтобы окна не смотрели в мою сторону.? Дома каменные.

Я живу на первом этаже пяти этажного дома сосед решил что в двух - двух с половиной метрах от моего окна ему удобно парковать газель и ежедневно в 23-30 он уезжая куда то не думая о людях ее прогревает. Поймите правильно на дворе лето а он ее прогревает. Как боротся с ним по закону?

Екатеринбург. В 10 метрах от 9 и этажного дома начинают стройку 26 и этажного дома в плотную к дому, окна выходящие на будущий дом закроются от света. К кому обращаться. Жители в панике.

Клопы по всему стояку многоэтажного дома, соседи не хотят морить говорят дорого, или не куда уходить из квартиры пока, будут обливать квартиру, что делать в этом случае, куда обращаться.

На каком расстоянии от дома соседей я могу построить двухэтажный гараж высотой 6 метров если окна дома соседей будут расположены со стороны гаража и на какой закон впервую очередь ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение