Судьба наследства - мошенничество или законные действия?

• г. Ставрополь

Такая ситуация сложилась. После смерти бабушки в наследство вступили мой отец и его сестра (моя тетя). Отец ушел из семьи много лет назад, у нас своего жилья нет, живем с мамой на квартирпре, вся надежда была на долю которая досталась отцу. Отец все это время жил в гражданском браке с другой женщиной по имени Светлана, у них родился сын. Со временем гражданская жена отца предложила моей тете (сестре отца) сделку купле-продажи, чтобы выкупить долю моей тетке за 1 млн рублей, моя тетя согласилась, и со временем собсвенница второй половины стала Света. У отца долги, и он совершил ФИКТИВНУЮ сделку, оформим свою долю так же на Свету, соотвествнно деньги за эту долю Света не передавала ему, все чисто ФИКТИВНО. Эта сделка была совершенна когда я была еще не совершеннолетней, получается как бы отец не предоставил мне ничего и по факту я осталась на улице, но была прописана там же. Прошло время, отец решил расходится со светой и встал вовпрос ол продаже дома. Фиктивно отец продал ей свою долю за 500 тыс руб, сейчас же света покупает ему комнату 14 кв метров, где моя только половина 7 кв метров, а вторую часть она оформиляет на их общего сына. Новые покупатели, которые сейчас покупают дом, покупают его больше чем за 2 млн рублей. Получается она отцу берет комнату за 500 тыс где мои только 7 кв метров. А остальные около 2 млн получается забирает себе, когда по факту она купила этот дом за 1 млн, и фиктивно у отца еще за 500. Считаются ли ее действия мошенничеством и выиграем ли мы суд аннулировав сделку, и забрав половину?

Ответы на вопрос (4):

Если вы были прописаны на момент приватизации, то вы имеете право на пожизненное проживание в этой квартире. Шансы оспорить сделку есть.

Уважаемая Анна! В Вашем деле надо разбираться 2 часа, разложив на столе ВСЕ ДОКУМЕНТЫ. Гадание на кофейной гуще в данном случае бесперспективно.

Мошенничеством не считаются. Доказать спустя много лет факт не получения денег и недействительность сделки шансов практически нет.

Прописка дает некоторые надежды, но нужно разбираться детальней. Как продавалась квартира с прописанным несовершеннолетним? Подписывали ли какие-либо документы Вы?

Доброго дня дело сложное нужно видеть документы, вообще срок давности по таким искам до 10 лет, многие документы нужно будет запрашивать в Росреестре и через суд только тогда будет ясна полная картина и перспективы!