Ветеран СВО получил выплату на ранение, жена оформила квартиру, теперь хочет разделить на разводе - что делать?

• г. Сочи

Я ветеран СВО, имею ранение, получил Едино временную президентскую выплату 3 миллиона, по приезду с госпиталя женился, через месяц купил квартиру, оформляла жена так как я в этом ничего не понимал+контузия. Она оформила как совместно нажитое. С самого моего приезда она не работала. Спустя 4 месяца продаём на развод. Она хочет забрать пол квартиры и продать долю, которую я купил за ранение. Все выписки с банков о перечисление мне выплаты и снятии наличных есть. Как мне быть?

Ответы на вопрос (2):

Альберт, к сожалению, вы допустили большую ошибку. Но, исправить ситуацию можно, если обратиться в суд с иском о признании брака фиктивным (недействительным). Т.е., если супруга не имела намерения создать с вами семью, а руководствовалась лишь корыстными мотивами, - у вас хорошие шансы признать кв-ру личной собственностью. См. Главу 5 СК РФ.

Всё просто. Исковое заявление подать об исключении квартиры из совместно нажитого имущества, признании права собственности на квартиру за Вами.