Как правильно поступить, если вызывают для составления протокола по ДТП спустя 3 месяца?

• г. Благовещенск

В 22 году остановили пьяного за рулём, составили все протоколы об отстранении, об аресте машины, сьездили в поликлиннику, но не составили об административном правонарушении, там где они должны указать, статью, прошло 3 месяца, теперь гайцы меня вызывают по телефону для составления протокола, я отказался явиться, так как на дворе март и прошло уже 3 месяца, и на днях пришло смс от почты россии получить письмо из ОМВД заказное, я так понимаю повестка пришла, я не получаю это письмо целенаправленно, что грозит мне за неявку и вообще должен ли я спустя 3 месяца подписывать протокол? PS моя цель не лешится ВУ затянуть до 12 месяцев этот процесс:)

Ответы на вопрос (5):

Вас лишат Права управления. Сотрудники ГИБДД оформят отказ от получения протокола и направят материал в суд. А по этой статье срок давности 1 год.

Не обязаны подписывать протокол.

Можете не являться и не подписывать, заставить не могут.

Составление протокола позже, никакого значения не имеет.

Главное уведомить надлежащим образом о дате и времени, месте составления протокола.

В суде я могу что то доказать, что сотрудники гаи нарушили порядок оформления или что то в этом роде, плюс ко всему на всех этапах отсутстаовали понятые и видеоматериалов у них нет.

Напишите заявление в суд.