Бывшая сожительница друга попросила написать отказ от ребенка - что делать?

• г. Челябинск

Ситуация SOS!

Здравствуйте, бывшая сожительница друга.

Попросила его написать отказ от ребенка (2 года) дабы получать какие то + от матери одиночки. Сегодня они написали у нотариуса заявление.. он не особо грамотный в этом деле. Мне кажется что она его просто лишает прав. Так ли это? И Можно ли ему заявление онулировать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте ну так а зачем что либо подписывать если не понимаешь надо видеть что подписывал чтоб вам ответить.

Он просто может пойти его и аннулировать у нотариуса. При составлении документа нотариус обязан был разъяснить все права и как можно его аннулировать (заявление). Вы верно рассуждаете - если установил свое отцовство по совместному заявлению в ЗАГС, то отказаться от отцовства он не может.

Здравствуйте.

Нельзя отказаться от ребенка, тем более, нотариус такой отказ не оформит, это не предусмотрено законом.

Можно только лишить родительских прав в судебном порядке при наличии оснований.

Возможно, это было согласие на усыновление.

С уважением.

Пока она не лишит его родительских прав - не будет считаться одинокой матерью.

Здравствуйте, Анастасия.

"Отказ" от ребенка не предусмотрен действующим законодательством.

Выясните, какой документ был подписан у нотариуса и уточните вопрос. Возможные варианты: - Завещание; - Договор займа; - Согласие на трансплантацию органов и пр...