Как правильно указать ответчика в исковом заявлении по вопросу установления пенсии?

• г. Рязань

Кого указывать ответчиком в исковом заявлении, если заявление об установлении пенсии подавалось в ПФР района, а отказ пришел из областного отделения ПФР.

Ответы на вопрос (5):

Марина Петровна Борисова, указывать ПФР. Постановление Правления ПФ РФ от 23.01.2019 N 16 п (ред. от 23.09.2020) "Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению". V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) ПФР и его территориальных органов, предоставляющих государственную услугу, а также их должностных лиц.

Они оба ответчики и районный и областной ПФР. Удачи.

Добрый день. Ответ: Областное отделение СФ.

Здравствуйте, Марина Петровна!

Поскольку с 01.01.2023 в связи с объединением ПФР с Фондом социального страхования и образован Социальный фонд России, то в качестве ответчика следует указывать его территориальное подразделение - областное региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации.

Чей отказ обжалуете, тот и ответчик.