Отличия между комитетом и отделом загс, полномочия и ответственность руководителей отделов, возможность представления интересов в суде.

• г. Санкт-Петербург

Чем отличается комитет загс от отдела загс, какими полномочиями наделены руководители отделов загс, какую ответственность они несут, имеют ли право руководители отделов загс (именно отделов) представлять свои интересы в суде-каким законом это регламентируется?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Разницы никакой. Это одно и тоже.

1. Руководит деятельностью отдела и обеспечивает выполнение стоящих перед отделом задач и функций в соответствии с Положением об Отделе.

2.2. Разрабатывает Положение об Отделе, должностные инструкции специалистов Отдела.

2.3. Осуществляет планирование, координацию работы и контроль за деятельностью работников Отдела.

2.4. Разрабатывает обоснование потребности и расчет финансовых средств, необходимых для осуществеления полномочий на государственную регистрацию актов гражданского состояния на финансовый год.

2.5. Составляет ежемесячные, ежеквартальные, полугодовые, годовые отчеты о регистрации актов гражданского состояния, ежеквартальные, полугодовые и годовые отчеты о расходовании предоставленных субвенций на выполнение полномочий по государственной регистрации актов гражданского состояния, ежеквартальные, полугодовые, годовые отчеты о расходовании бланков свидетельств по всем видам актов гражданского состояния.

2.6. Принимает меры по целевому, эффективному, рациональному, своевременному и полному расходованию выделенных субвенций на выполнение полномочий на государственную регистрацию актов гражданского состояния.

2.7. Выходит с инициативой о поощрении работников Отдела, наложении на них дисциплинарных взысканий.

2.8. Сокращает или увеличивает в соответствии с действующим законодательством срок заключения брака.

2.9. Подписывает всю служебную документацию, исходящую из Отдела.

2.10. Производит государственную регистрацию заключения брака, обеспечивает торжественную обстановку при согласии на это лиц, вступающих в брак.

2.11. Осуществляет государственную регистрацию заключения брака на дому, в медицинских и иных организациях в случаях, предусмотренных законодательством.

2.12. Производит государственную регистрацию расторжения брака в случаях, предусмотренных законодательством.

2.13. Подготавливает материалы о перемене имени гражданами и осуществляет государственную регистрацию перемены имени.

2.14. Подготавливает материалы и составляет заключения о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния в случаях, предусмотренных законодательством.

2.15. Увеличивает срок рассмотрения заявлений граждан о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния в случаях, предусмотренных законодательством.

2.16. Сообщает заявителям в письменной форме о причинах отказа в перемене имени, внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния.

2.17. Выдает извещения об отсутствии записи актов гражданского состояния.

2.18. Производит государственную регистрацию усыновления (удочерения).

2.19. Производит государственную регистрацию установления отцовства.

2.20. Восстанавливает и аннулирует записи актов гражданского состояния на основании решения суда, вступившего в законную силу.

2.21. Ведет учет расхода бланков свидетельств о государственной регистрации.

Руководители отделов имеют право:

3.37. Представлять отдел по вопросам, относящимся к его компетенции.

3.38. Принимать решения в соответствии с должностными обязанностями.

3.39. Вносить на рассмотрение Администрации Камбарского района вопросы, отнесенные к компетенции Отдела, а также предложения по изменению штатного расписания, окладов, премирования специалистов Отдела в пределах утвержденного фонда оплаты труда.

3.40. Запрашивать в установленном порядке и получать необходимые сведения по вопросам, относящимся к его компетенции,

3.41. Участвовать в работе коллегии, совещаний, проводимых Администрацией.

3.42. Знакомиться с документами, устанавливающими его права и обязанности по замещаемой муниципальной должности муниципальной службы, критериями оценки качества работы и условиями продвижения по службе.

3.43. На обеспечение организационно-технических условий, необходимых для исполнения им должностных обязанностей.

3.44. Участвовать по своей инициативе в конкурсах на замещение вакантной должности муниципальной службы.

3.45. На повышение квалификации в соответствии с муниципальными правовыми актами за счет средств местного бюджета.

3.46. На ознакомление со всеми материалами своего личного дела, отзывами о профессиональной деятельности и другими документами до внесения их в личное дело, а также приобщение к личному делу своих письменных объяснений.

3.47. На пенсионное обеспечение в соответствии с Законом УР «О муниципальной службе в Удмуртской Республике».

3.48. На внесение предложений по совершенствованию муниципальной службы в любые инстанции.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Руководители отдела несет дисциплинарную, административную и уголовную

ответственность на основании и в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и Удмуртской Республики за:

4.37. Невыполнение задач и функций возглавляемого им отдела.

4.38. Неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него должностных обязанностей.

4.39. Действие и бездействие, ведущие к нарушению прав и законных интересов граждан.

4.40. Разглашение сведений, ставших ему известными в связи с исполнением должностных обязанностей.

4.41. Превышение полномочий, неправомерные действия, а также несоблюдение ограничений и запретов, связанных с муниципальной службой.

4.42. Обеспечение сохранности материалов, документов, полученных или используемых в процессе исполнения должностных обязанностей.

4.43. Нарушение правил использования компьютерной техники.

4.44. Обеспечение сохранности оргтехники.

4.45. Обеспечение сохранности печати и штампов Отдела.

4.46. Разглашение сведений о доходах, о имуществе и обязательствах имущественного характера других муниципальных служащих или использование этих сведений в целях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Да, такое возможно на основании доверенности в порядке ст.53 ГКРФ.

Здравствуйте.

В СПб один Комитет по делам записи актов гражданского состояния. В него входят отделы ЗАГС по районам и отдел регистрации актов о смерти.

Всю необходимую информацию Вы можете найти здесь: http://kzags.gov.spb.ru/.

С уважением.

Уточнение по вопросу №20288084

то есть, грубо говоря, отдел = комитет районного уровня?

Отдел - это не Комитет. Отдел - структурное подразделение Комитета.