Как защитить свой дом от высоковольтного кабеля - возможности и законные методы

• г. Ярославль

На фасаде моей приватизированной квартиры (в тч по балкону) УК хочет провести кабель высоковольтный. Старый располагался под домом, но там они вести не хотят (затратно). Своего согласия на проведение данного кабеля на фасаде проходящем по моей.

Квартире в многоквартирном доме я согласия не давала, как заставить управляющую компанию тянуть.

Кабель через другие квартиры (угроза жизни моей мамы у которой серьёзное заболевание, при котором нельзя облучаться и плюс угроза доступности кабеля высокого напряжения для непогоды, уф и людей - безопасность просто на нуле, возникновение чс огромное, высоковольтны кабель в доступности для всех) на какие законы можно опираться и какой документ направить.

В УК (заявление, жалоба, претензия). Не препятствую тянуть кабель через другие квартиры крышу и прочее, но не через мою.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в жилищную инспекцию.

Добрый день. У управляющей организации должен быть проект прокладки кабеля. Прокладка кабеля не по проекту является самовольным переоборудованием. Если по правильному то данный вопрос должен также решаться на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома. Для начала можете обратиться с жалобой в ГЖИ.