Кто сохранит право на даренное имущество после развода - и как это может повлиять на отношения между бывшими супругами?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Муж подарил жене часть дома и земельного участка, которые были приобретены им до брака. Согласно закону, имущество, подаренное одному из супругов, — становится его личной собственностью. При разводе такое имущество не подлежит разделу. К супругам как я понимаю это тоже относится. После развода жена хочет выкупить у мужа его долю, тем самым став единоличным владельцем недвижимости. При этом взаимоотношения между бывшими очень сложные.

Вопрос. Может ли супруг оспорить договор дарения, и, какова вероятность что у него получится? Не безопаснее ли будет продать объект третьему лицу, как есть, в долевой?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Алексей! Давайте по порядку.

1. Разве что в теории. Очень низкие шансы, если он не страдает психическими заболеваниями, не состоит на учета в ПНД, наркологии, т.е. нет основания для признания сделки недействительной (ст.166-181 ГК РФ).

2. Также из вопроса не усматривается оснований для отмены дарения. Согласно ст.578 ГК РФ:

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Так что вряд ли оспорит договор дарения.

Третье лицо здесь точно не стоит впутывать. Ответ: нет.

Не сможет оспорить, судя по изложенному.

Это собственость жены (ст. 209 ГК РФ).

Нечего тут добавить, воду писать.

Оспорить договор дарения очень тяжело, нужно провести существенные основания.

Статья 450 ГК РФ предлагает три основных способа разорвать отношения с контрагентом:

по соглашению сторон — если никто не возражает

через суд — если другая сторона категорически против

по инициативе одной из сторон без обращения в суд — если право такой стороны на односторонний отказ от исполнения договора предусмотрено законом или самим договором.

Вместе с тем, необходимо направить досудебную претензию в порядке ч.2 ст.452 ГК.

В ином случае в суд отклонит требования об оспаривании.

Здравствуйте, Алексей!

Нет. Супруг не может оспорить такой договор.

Для этого нет никаких оснований.

Ст. 166-181 ГК РФ.

У него не получится.

Продажа третьему лицу - совершенно бесполезная и ненужная процедура.

Она совершенно ни к чему. И ничего не меняет.

Только усложняет.

Добрый день.

Буду краток. Не буду цитировать не нужные Вам нормы закона.Вероятность равна нулю.

ст. 578 ГК РФ регулирует данный вопрос и в ней нет ни одного основания под Вашу ситуацию.

Успокойтесь.

Супруг не может дарственную.

Нужны веские основания, чтобы оспорить сделку и признать недействительной.

У Вас нет оснований для этого.

- см. ст. 166-181, 578 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ.

Сложные взаимоотношения между сторонами договора не относятся к числу оснований для оспаривания сделки. Тут максимум вариантов - оспорить сделку по мотивам неспособности понимания своих действий (статья 177 ГК РФ), либо по мотивам существенного заблуждения (статья 178 ГК РФ). И то, доказывать все обстоятельства, входящие в круг судебного исследования, придётся истцу, что в его ситуации представляется достаточно затруднительным (хотя во втором варианте шансы у него имеются, при наличии роковых случайностей и качественно подготовленных свидетелей). Продажа объекта третьему лицу ничего по факту не решит, т.к. в случае успеха по иску об оспаривании сделки дарения бывший супруг уже гораздо легче оспорит последующие сделки с негодным объектом. На Вашем месте я бы подождал три года со дня регистрации дарения (максимальный срок для оспаривания сделок по статье 181 ГК РФ), а уже потом - либо спокойно пользовался подаренным имуществом, либо реализовал его третьим лицам в установленном порядке. Такие дела.