Осложнения при наследовании - как ознакомиться с завещанием умершей двоюродной сестры?

• г. Подольск

Умерла двоюродная сестра детей нет мы дв брат и сестра она горит что есть завещание но меня на оглашение никто не приглашал как ознакомиться.

Ответы на вопрос (8):

Вы просто обращаетесь в шестимесячный срок к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если таковое завещание есть, нотариус Вам сообщит.

А по закону - "оглашение " (как в кино) не происходит. Наследник сам обращается к нотариусу - открывает дело и подает заявление о вступлении в наследство, предоставляет документы о родстве с наследодателем. Нотарис делает запрос, устанавливает - есть ли завещание и в пользу кого и через 6 месяцев выдает свидетельство о праве на наследство.

Вам нотариус все скажет. Вы можете уточнить через нотариальную палату-открыто дело или нет и обратиться к нотариусу или сами открыть дело.

Нотариус сам все проверит. Для открытия дела нужен ваш паспорт и свидетельство о смерти.

Родственник - может всегда получить дубликат свидетельства - госпошлина 350 рублей. Вы какой сейчас помощи хотите?

Подать заявление нотариусу о принятии наследства.

Илия, обращайтесь к нотариусу, открывшему наследственное дело. Имя и адрес нотариуса можете найти в интернете - в реестре наследственных дел. Удачи 1

Бывает так, что завещание где-то есть, но указанный в завещании наследник не принес его тому нотариусу, который открыл наследственное дело. В таком случае наследование только по закону происходит. Вы - наследник по закону по праву представления. Можете собирать документы о родстве (свидетельство о рождении свое, своего родителя, умершей и ее родителя, свидетельства о браке и перемене имени, если такие были). Все это надо приложить к заявлению нотариусу до истечения 6-месячного срока.

Рекомендую проконсультироваться у юриста по поводу документов, подтверждающих родство.