Отказ в социальной выплате по приказу 2586 - возможны ли ограничения для медицинских работников?
597₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Я работаю зубным врачом в поликлинике, с прикрепленным населением, оказываю первичную стоматологическую помощь. Имею ли я и моя медицинская сестра, право на социальную выплату по приказу 2586? нам отказывают ввиду, что я не имею высшего образования, а мед. сестра соответственно, что работает с врачом у которого среднее специальное образование. Правы ли они?

Ответы на вопрос (14):

Добрый день

---

Вы не указали в какой больнице вы работаете выплата положена только врачам центральных районных, районных и участковых больниц. Если ваша поликлиника подпадает по эту категорию, то выплата должна быть назначена, если ее нет то обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила осуществления Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации специальной социальной выплаты отдельным категориям медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования.

2. Установить с 1 января 2023 г. специальную социальную выплату следующим категориям медицинских работников (за исключением руководителей медицинских организаций и их заместителей, а также случаев внутреннего и внешнего совместительства) медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в реализации базовой программы обязательного медицинского страхования либо территориальных программ обязательного медицинского страхования, и медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и расположенных на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области:

а) врачи центральных районных, районных и участковых больниц;

б) врачи, к которым обращаются (которых посещают) граждане по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, работающие в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу прикрепленному населению, а также осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);

в) врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, осуществляющие прижизненные гистологические и цитологические исследования по направлениям медицинских работников, указанных в подпунктах "а" и "б" настоящего пункта;

г) врачи станций (отделений) скорой медицинской помощи;

д) специалисты со средним медицинским образованием центральных районных, районных и участковых больниц;

е) специалисты со средним медицинским образованием, работающие с врачами, указанными в подпункте "б" настоящего пункта, а также оказывающие первичную медико-санитарную помощь по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, по территориально-участковому принципу прикрепленному населению и (или) осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);

ж) фельдшеры и медицинские сестры станций (отделений) скорой медицинской помощи;

з) младший медицинский персонал центральных районных, районных и участковых больниц;

и) младший медицинский персонал медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь гражданам по территориально-участковому принципу;

к) младший медицинский персонал станций (отделений) скорой медицинской помощи;

л) медицинские сестры (фельдшеры) по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи.

Добрый день Галина, Вам нужно уточнить вопрос. Специальная социальная выплата медицинским работникам установлена постановлением Правительства РФ от 31.12.2022 № 2568 «О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования» (далее – Постановление от 31.12.2022 № 2568).

Это лучший ответ

Здравствуйте, Галина! Пунктом 2 Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. N 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования" предписано:

Установить с 1 января 2023 г. специальную социальную выплату следующим категориям медицинских работников (за исключением руководителей медицинских организаций и их заместителей, а также случаев внутреннего и внешнего совместительства) медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в реализации базовой программы обязательного медицинского страхования либо территориальных программ обязательного медицинского страхования, и медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и расположенных на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области:

По Приказу Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2012 г. N 1183 н "Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников" согласно пункту 1.2 Приложения к нему к врачи-стоматологи входят в должности специалистов с высшим профессиональным (медицинским) образованием (врачи). Соответственно они правы: т.к. у Вас нет высшего образования, то у Вас нет права на получение выплаты. По тому же основанию она не положена и мед. сестре, т.к. идет отсылка к подпункту "б" в подпункте "е" пункта 2 Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. N 2568.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте Галина

Нет не правы.

Зубной врач и медицинская сестра относятся к должности специалистов со средним профессиональным (медицинским) образованием (средний медицинский персонал) в соответствии с п.1.4 Приказа Минздрава России от 20.12.2012 N 1183 н (ред. от 04.09.2020) "Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников" номенклатура должностей

Вы как медработник со средним медицинским образованием имеете право на выплату в порядке п."е" п. 2 Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. N 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования"

___

Поэтому отказ в выплате не основан на законе. Можете получить письменный отказ и обжаловать.

Это лучший ответ

Здравствуйте Галина!

Объясняю Вам!

Так как по вопросу этой дополнительной выплаты медработников последовало очень много вопросов, то мне пришлось специально консультироваться с юристами и специалистами областного Минздрава, в том числе и по врачам-стоматологам.

Формально отказ Вам правомерен, так как п."е" Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2022 г. No 2568 О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования указывает, что право на эту выплату имеют

е) специалисты со средним медицинским образованием, работающие

с врачами, указанными в подпункте "б" настоящего пункта, а также

оказывающие первичную медико-санитарную помощь по поводу

заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая

проведение исследований, по территориально-участковому принципу

прикрепленному населению и (или) осуществляющие диспансерное

наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию)

В данном случае Вы, как специалист со средним медицинским образованием, не работаете, как указано с врачами, оказывающими первичную медицинскую

помощь. Соответственно Ваша медсестра также не работает с таким врачом.

Правильно ли я поняла, что я врач со средним специальным образованием и мне положена выплата как среднему персоналу? Я работаю именно в поликлинике по территориально участковому принципу, с прикрепленным населением, и оказываю первичную помощь.

Со средним врачей не бывает.

Нормы права:

III. Должности специалистов

Должности специалистов с высшим медицинским

и фармацевтическим образованием

Врач-специалист

--------------------------------

Квалификационная характеристика по должности "Врач-специалист" применяется в отношении должностей врачей-специалистов, по которым данным разделом ЕКС не предусмотрены отдельные квалификационные характеристики.

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541 н (ред. от 09.04.2018) "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения"

Да все верно понимаете. Зубной врач относится к среднему медицинскому персоналу в соответствии с п.1.4 Приказа Минздрава России от 20.12.2012 N 1183 н (ред. от 04.09.2020) "Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников" номенклатура должностей и следовательно выплата положена на основани п.е п. 2 Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. N 2568

Здравствуйте. Вы не являетесь врачом, так как у Вас нет высшего медицинского образования. Врач – это специалист с высшим профильным образованием, освоивший одну или несколько направлений в сфере медицины. Должностные обязанности включают диагностические исследования, лечение и профилактические мероприятия по предупреждению заболеваний различных групп. В соответствии с определением ВОЗ (1972) «Врач — это лицо, которое, будучи принято в установленном порядке в медицинскую школу, должным образом признанную в стране, в которой она находится, успешно завершило предписанный курс медицинских наук и получило квалификацию, дающую юридическое право на медицинскую практику (включая профилактику, диагностику, лечение и реабилитацию).. Вы - медицинский работник.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023) 13) медицинский работник - физическое лицо, которое имеет медицинское или иное образование, работает в медицинской организации и в трудовые (должностные) обязанности которого входит осуществление медицинской деятельности, либо физическое лицо, которое является индивидуальным предпринимателем, непосредственно осуществляющим медицинскую деятельность;

Нет, неверно. Вы не врач, а медицинский работник. Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

Ну я врач со средним специальным образованием, по специальности стоматология, моя должность зубной врач.

Зубной врач относится к среднему медицинскому персоналу в соответствии с п.1.4 Приказа Минздрава России от 20.12.2012 N 1183 н (ред. от 04.09.2020) "

Чтобы не было споров, уважаемая Галина привожу требования к квалификации согласно Приказа Минздрава РФ от 08.10.2015 N 707 Н"Об утверждении квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки"

Специальность "Стоматология общей практики"

Уровень профессионального образования Высшее образование специалитет по специальности "Стоматология"

Подготовка в интернатуре/ординатуре по одной из специальностей: "Стоматология", Стоматология общей практики"

(в ред. Приказа Минздрава РФ от 15.06.2017 N 328 н)

Дополнительное профессиональное образование Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности

Непрерывное повышение квалификации в течение всей трудовой деятельности

Должности Врач - стоматолог; заведующий (начальник) структурного подразделения (отдела, отделения, лаборатории, кабинета, отряда и другое) медицинской организации - врач - стоматолог

Специальность "Стоматология детская"

Уровень профессионального образования Высшее образование - специалитет по специальности "Стоматология"

Подготовка в ординатуре по специальности "Стоматология детская"