Директор мащазина пятёрочка заставляет сдавать по 1000 р за недостачу в магазине, имеет ли она на это право?

• г. Саратов

Директор мащазина пятёрочка заставляет сдавать по 1000 р за недостачу в магазине, имеет ли она на это право?

Ответы на вопрос (3):

Не сдавайте, и никто вас не заставит это делать. Обратитесь с жалобой в прокуратуру, можно на сайте заполнить жалобу. А это основание. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Очевидно, это попытка директора - "не выносить сор из избы" и решать проблему без огласки.

В противном случае должно быть служебное расследование со всеми вытекающими последствиями и орг. выводами, в том числе и для директора, которые могут наступить после такой проверки.

Если недостача предварительно возникла по вине продавцов и (или) иных работников магазина, то директор и пытается без шума решить вопрос.

А просто потребовать возмещения суммы недостачи - неправомерно.

Если у вас в договоре нет пункта о материальной ответственности, то действия директора незаконны.