Работодатель попросил уволенного сотрудника подписать трудовой договор заново, отсутствует оригинал - это легально?

• г. Тюмень

Может ли работодатель попросить уволенного сотрудника подписать трудовой договор заново? Аргументирует это тем, якобы у него нет оригинала.

Ответы на вопрос (6):

Не может. Пусть восстанавливает оригинал.

Попросить-то он может, но вот у уволенного работника уже нет обязанности это выполнять.

Здравствуйте.

Ну, это его проблемы. У работника есть трудовой договор? Если да, то ничего больше подписывать (тем более, заново) не нужно, да и обязанности такой у уволенного работника нет.

С уважением.

Здравствуйте, Анна!

Просить может, однако у Вас есть выбор удовлетворить ли его просьбу или нет, зависит о Вашего настроения:).

Работодатель очень ненадежный, запросто может изменить условия трудового договора и требовать сейчас, спустя 2 недели после увольнения, якобы подписать трудовой

Ну так не подписывайте, вам что, угрожают автоматом?