Я работник, хочу подать на банкротство работодателя. Обязательно ли мне вносить деньги на депозит суда до подачи заявления?

• г. Москва

Я работник, хочу подать на банкротство работодателя. Обязательно ли мне вносить деньги на депозит суда до подачи заявления?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Любовь.

Нет, нужнр. Это положение (финансирование) для банкротства граждан. У Вас должник ООО.

ст. 213,4 пункт 4. Денежные средства на выплату вознаграждения финансовому управляющему в размере, равном фиксированной сумме вознаграждения финансового управляющего за одну процедуру, применяемую в деле о банкротстве гражданина, вносятся конкурсным кредитором или уполномоченным органом в депозит арбитражного суда. Данные денежные средства могут быть использованы для выплаты вознаграждения финансовому управляющему только в случае отсутствия денежных средств для этой цели в конкурсной массе.

Здравствуйте. Да, нужно вносить.

Здравствуйте

Если работодатель юр.лицо, то вносить нужно 200 тыс. руб. Работу управляющего то нужно оплачивать.

Если работодатель физ. лицо, то вносить нужно 25 тыс. руб.

При этом у вас будут еще расходы. По юр.лицу пошлина 6000 руб. по физ. лицу 300 руб. Если работодатель юр.лицо или ИП, то нужно делать публикацию на федресурсе о намерении подать на банкротство (стоит у нотариусов от 1500 руб.).

Также вы должны понимать, что требования для вас чтобы подать на банкротство должны быть такие

- наличие решения суда (судебного приказа) о взыскании долга, который вступил в законную силу

- по юр.лицу сумма долга должна превысить 300 тыс. руб. и просрочка должны быть 3 мес. По физику - сумма долга 500 тыс. руб. и просрочка 3 мес.

В эту сумму не включаются пени и штрафы.

Извините не поняла. Нужно или не нужно? Уточняю вопрос Я физ. лицо-работник, подаю заявление на банкротство своего должника - работодателя юр.лица.

Это зависит от того кто работодатель и от конкретной ситуации. Это может быть не нужно. Может быть нужно в размере 25 тыс. рублей. Может быть нужно в размере 200 тысяч рублей. И вообще банкротная процедура довольно дорогостоящая сложная. Чтобы принимать такие решения, которые могут повлечь для Вас расходы в сотни тысяч рублей с непредсказуемым результатом, надо сначала консультироваться с квалифицированным юристом. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.