Как бороться с несправедливым увольнением из-за алкогольного теста в выходной день?

• г. Москва

Как обжаловать увольнение?

Муж работает на железной дороге, график работы 15 на 15, помощником машиниста жд строительных машин.

Смена начиналась 1 марта. 28 февраля муж пришёл на рабочую машину, которая находилась в городе, где проживает муж, чтобы оставить рабочие вещи. Т. е. ехать ему никуда не надо было. Но перед этим он выпил пиво.

Так получилось, что его отправили на освидетельствование, в 22.30 28 февраля, где показало 0.6 промилле.

Утром 1 марта в 5 часов утра, муж сам пошёл повторно на освидетельствование - 0.00 промилле.

Машина в ночь работать не поехала, якобы из-за этой ситуации с мужем, хотя смена состоит из 6 человек.

Теперь его настоятельно просят написать заявление по собственному желанию, либо уволят полицейских статье.

Но 28 февраля - не был рабочим днём.

Проконсультируйте пожалуйста!

Ответы на вопрос (7):

Обжаловать увольнение можно в судебном порядке.

Если вопрос стоит либо увольнение вашему супругу, либо увольнение сотрудников ГИБДД, то такой ответ не требует рекомендации со стороны

Увольнение обжалуется в течении 3 х мес. с момента увольнения.

- см. ст. 392 ТК РФ

Здравствуйте. Надо обжаловать увольнение. Это был его нерабочий день.

С уважением

Пусть муж напишет объяснительную в которой объяснит, что 28 февраля он не выполнял трудовую функцию, а появился на работе по личной причине.

Уволить не имеют право, можете намекнуть, что обратитесь в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Спасибо за ответ. Муж так и собирается делать в случае увольнения. Но есть ли смысл всё это затевать?

Наталья, есть смысл, так как в нерабочее время он может делать, в принципе, что угодно. В том числе и употреблять алкоголь. Это не запрещено.

По вопросу незаконного увольнения надо обращаться в суд.

Причем надо обратиться в месячный срок со дня получения на руки приказа об увольнении или трудовой книжки. (ст 392 ТК РФ)

Приказ об увольнении нужно получить, но обязательно указать там дату получения.

При этом ни в коем случае нельзя подписывать, например, заявление об увольнении и другие такого рода документы ни задним числом ни каким-то еще, потому что этим подписанием Вы свое увольнение "узаконите".

В суде можно оспорить как само по себе увольнение, так и потребовать зарплату до момента увольнения, а кроме того, компенсации за незаконное увольнение, равную Вашей зарплате за весь период, пока рассматривается дело судом, а также моральный вред.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Обычно, кто отвечает на вопросы, тот и работает по тем же делам. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с работодателя.

Что же касается других органов (трудовая инспекция, прокуратура), туда тоже можно обратиться, но параллельно (одновременно) с обращением в суд.

Обращение в другие органы не параллельно, а последовательно с обращением в суд (т.е. сначала в другие, потом ожидание ответа от них, потом в суд) на практике почти всегда приводит к пропуску срока обращения в суд, 1 мес., так как те органы "отписываются" по сроку больше месяца (с учетом того что ответ идет почтой).

Таким образом, при неправильной последовательности действий Вы потеряете возможность отстоять свои права в суде.