Неправомерное задержание за распитие алкоголя без визуального подтверждения - основания для прекращения административного производства?

• г. Москва

Был задержан за распитие алкогольного напитка в общественном месте. Зафиксированного визуально или на камеру факта распития не было. Только бутылка алкоголя с сорванной пробкой "на момент задержания была закручена и не открыта". Подошел сотрудник. Не представился, после моей просьбы предьявил документы. Сотрудник попросил меня предьявить свои документы, на мой вопрос "основания для проверки документов" сотрудник не назвал ничего из списка оснований для проверки документов у гражданина. На мой дальнейший вопрос "я задержан?" был чёткий ответ "нет". Я отошёл в сторону и другой сотрудник, не представившись, схватив меня за руку и применяя физическую силу повёл к патрульной машине, сказал, что я задержан. На мой вопрос "на каком основании я задержан" не ответил ничего. Мои права мне не были разьяснены и я был посажен в служебную машину. По прибытию в отделение был составлен протокол об административном правонарушении. Проведения экспертизы по факту употребления алкоголя не было и она не была предложена. Итак, вопрос следующий: являются ли выше перечисленные факты и нарушения, основанием для прекращения административного производства?

Ответы на вопрос (5):

А какие у вас имеются доказательства нарушений, кроме устного рассказа? Чтобы обвинять, надо доказывать обвинения.

Протокол подписали? С возражениями или без? Когда составлен протокол?

Добрый вечере.

Если в судебном заседании вы сможете доказать перечисленные Вами обстоятельства, то возможно, Ваш иск будет удовлетворен, административное производство - прекращено.

Здравствуйте Илья!

Не получится у Вас избежать административной ответственности!

Возможные огрехи в действиях правоохранителей не исключают сам факт совершения Вами административного правонарушения!

Этой возней вы только создадите себе больше трудностей, а правоохранительным органам и суду больше нагрузки, за которую они получают зарплату.

Раскайтесь в содеянном проступке и просите о назначении минимального штрафа. Своевременно оплатите его. Через год будете чисты перед законом.

Из доказательств данных нарушений двое свидетелей. Протокол был подписан, возражений не было так как в нём было прямо написано, что факта распития не было, а только бутылка.

Здравствуйте, Илья!

Согласно ст. 20. 20 КоАП РФ за потребление алкогольной продукции в общественных местах предусмотрен штраф от 500 рублей до 1000 рублей.

В соответствии со ст. 2.1. КоАП административное правонарушение - это противоправное виновное действие физ. лица, за кт. настоящим Кодексом или законом субъектов предусмотрена административная ответственность.

В соответствии с п. 1 ст. 24.5 КоАП РФ обстоятельства, из-за кт. производство подлежит прекращению: отсутствие события административного правонарушения. (в рассматриваемом случае отсутствует сам факт распития, потребления, событие)

Однако, критерии, при наличии хотя бы одного из кт. имеются достаточные основания полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение, находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на мед. освидетельствование являются: - запах алкоголя изо рта, - неустойчивость позы и шаткость походки, - нарушение речи, - резкое изменение окраски кожных покровов лица. (п. 6 Приказа Минздрава от 18.12.2015 номер 933 н " О порядке проведения мед. освидетельствования на состояние опьянение".

В соответствии с КоАП РФ ст 27.3 административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физ. лица может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении.

Ст. 20 ФЗ " О полиции" от 07.02. 2011 г. Применение физ. силы возможно сотрудником полиции для пресечения правонарушения. (но в данном случае нарушения не было)

Согласно ч.3. Ст. 28.2 КоАП РФ при составлении протокола об административном правонарушении физ. лицу разъясняются права и обязанности, о чём делается запись в протоколе (был ли подписан протокол?)

Согласно п. 3 ст. 26.2 КоАП РФ не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, если данные док-ва получены с нарушением закона (не были разъяснены права)

Согласно ст. 13 ФЗ " О полиции" правом полиции является проверка документов, если есть повод к возбуждению в отношении гражданина дела об административном правонарушении.