Создание общественной организации без юридического лица и регистрации - возможно ли это в рамках законодательства?

• г. Иваново

Я и мои знакомые планирует создать общественную организацию (или общественное объединение) без образования юридического лица, без регистрации в минюсте и без открытия расчетного счета для досуговой деятельности (все в рамках законодательства).

То что такая организация существенно ограничена в своих функциях не пугает.

Если я правильно понял из действующего законодательства, делается это так: собираются минимум 3 человека (учредители). Проводят заседание, составляют протокол собрания. Обсуждают и утверждают устав.

Потом при существовании и деятельности такой организации никуда официально отчитываться не нужно (я имею ввиду госорганы). Только проводить общие собрания членов по итогам года с ведением соответствующих протоколов.

Вопрос следующий, правильно ли я понимаю последовательность процедуры открытия такой организации и ее документооборота в дальнейшем?

Заранее спасибо

Ответы на вопрос (3):

Вам нужна консультация, обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

С уважением.

А на оснвоании каких норм права Вы задумали такую организацию типа создать? На кужне можете сидеть и писать протоколы, пока не придут и на лесоповал не отправят...)))

Создание общественной организации или общественного объединения без образования юридического лица, без регистрации в минюсте и без открытия расчетного счета возможно в соответствии с законодательством.

Процедура создания такой организации заключается в следующем:

1. Собираются учредители (минимум 3 человека), проводят заседание и составляют протокол собрания.

2. Учредители обсуждают и утверждают устав (документ, который определяет цели, задачи, права и обязанности организации, а также порядок ее деятельности).

3. Устав должен быть подписан всеми учредителями и иметь дату составления.

4. Далее, для официального уведомления государственных органов о создании такой организации, учредители могут написать заявление в налоговую инспекцию и получить свидетельство о постановке на учет в качестве саморегулируемой организации.

5. После этого, организация может начать свою деятельность в соответствии с уставом без необходимости регистрации в минюсте или открытия расчетного счета.

6. Организация должна проводить общие собрания членов по итогам года с ведением соответствующих протоколов.

Важно отметить, что общественная организация, не являющаяся юридическим лицом, не имеет права на заключение договоров, сдачу в аренду имущества и другие аналогичные действия. Также она не может получать гранты или другие формы финансовой поддержки от государства или частных организаций в качестве юридического лица.

Надеюсь, эта информация будет полезной для вас и ваших знакомых. Однако, если у вас остались какие-либо вопросы, я рекомендую обратиться за консультацией к юристу или специалисту в области гражданского права.