Создание общественной организации без юридического лица и регистрации - возможно ли это в рамках законодательства?

• г. Иваново

Я и мои знакомые планирует создать общественную организацию (или общественное объединение) без образования юридического лица, без регистрации в минюсте и без открытия расчетного счета для досуговой деятельности (все в рамках законодательства).

То что такая организация существенно ограничена в своих функциях не пугает.

Если я правильно понял из действующего законодательства, делается это так: собираются минимум 3 человека (учредители). Проводят заседание, составляют протокол собрания. Обсуждают и утверждают устав.

Потом при существовании и деятельности такой организации никуда официально отчитываться не нужно (я имею ввиду госорганы). Только проводить общие собрания членов по итогам года с ведением соответствующих протоколов.

Вопрос следующий, правильно ли я понимаю последовательность процедуры открытия такой организации и ее документооборота в дальнейшем?

Заранее спасибо

Ответы на вопрос (3):

Вам нужна консультация, обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

А на оснвоании каких норм права Вы задумали такую организацию типа создать? На кужне можете сидеть и писать протоколы, пока не придут и на лесоповал не отправят...)))

Спросить
Пожаловаться

Создание общественной организации или общественного объединения без образования юридического лица, без регистрации в минюсте и без открытия расчетного счета возможно в соответствии с законодательством.

Процедура создания такой организации заключается в следующем:

1. Собираются учредители (минимум 3 человека), проводят заседание и составляют протокол собрания.

2. Учредители обсуждают и утверждают устав (документ, который определяет цели, задачи, права и обязанности организации, а также порядок ее деятельности).

3. Устав должен быть подписан всеми учредителями и иметь дату составления.

4. Далее, для официального уведомления государственных органов о создании такой организации, учредители могут написать заявление в налоговую инспекцию и получить свидетельство о постановке на учет в качестве саморегулируемой организации.

5. После этого, организация может начать свою деятельность в соответствии с уставом без необходимости регистрации в минюсте или открытия расчетного счета.

6. Организация должна проводить общие собрания членов по итогам года с ведением соответствующих протоколов.

Важно отметить, что общественная организация, не являющаяся юридическим лицом, не имеет права на заключение договоров, сдачу в аренду имущества и другие аналогичные действия. Также она не может получать гранты или другие формы финансовой поддержки от государства или частных организаций в качестве юридического лица.

Надеюсь, эта информация будет полезной для вас и ваших знакомых. Однако, если у вас остались какие-либо вопросы, я рекомендую обратиться за консультацией к юристу или специалисту в области гражданского права.

Спросить
Пожаловаться

Какие документы и конкретные пункты в них регламентируют создание общественной организации без образования юридического лица, типовой устав подобной организации, права организации.

Здравствуйте! Хотим создать общественную организацию, совет ветеранов пограничных войск. С чего начать?

Я студентка специального факультета юридического института МВД РФ. Мы решили создать общественное объединение в институте которое выполняло бы функции воспитания и организации учебного процесса на факультете. Но начальник института создание такой организации запретил, мативируя свой отказ тем, что ВУЗ при котором создан спец. Факультет относится к системе МВД РФ и создание в нём общественных организаций запрещается.

Поясните пожалуйста, законно ли действие начальника института, и не нарущен ли сдель административно правовой статус студентов спец. Факультета?

Скажите пожалуйста как нам можно проложить по микрорайону компьютерную сеть?

Мы хотим создать молодёжную общественную организацию основанную на членстве.

Какие бумаги для этого нужны? В каких органах нужно зарегистрироваться? Нужно ли регистрироваться в органах юстиции? Если собрать общее собрание, где решить вопросы о создании общественной организации, о принятии устава и о формировании органов правления и контрольно-ревизионного, то после этого мы можем получить доступ на крыши домов для протяжки кабеля или для этого ещё что-нибудь надо?

Имеются ли официальные юридические отличая в регистрации "общественной организации" и "молодежной общественной организации" ? Или различая только в уставе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должны ли члены отделения МГСА отвечать по обязательствам юридического лица общественной организации?

Так районное отделение МГСА привлечено к адм. ответственности по ст. 8.39 КРФоАП и назначено наказание в виде 300 000 р. Председателем и казначеем отделения гаражной стоянки указано членам гаражной стоянки принудительно оплатить по 4000 руб.

Обязательно ли в протоколе о создании Общественной организации прописывать, кого выбрали ревизором. И если да, то может ли им быть вице-президент этого общественного объединения?

Проясните один момент, пожалуйста. На Учредительном собрании общественной организации по вопросам о создании организации, об утверждении устава и др. должны голосовать только учредители или также должны проголосовать и члены организации. Спасибо, жду ответа.

Здравствуйте!

Возможно ли создать Общественную Благотворительную организацию без регистрации?

Какую форму общественной организации надо зарегистрировать если я являюсь собственником здания в общественной организации Парусная школа и хочу оформить организацию на себя.

Какие шаги для этого надо предпринять? В какие органы обратиться? Какие документы требуются? Есть ли какие-нибудь особенности, если владельцем компании будет являться гражданин другой страны?

Заранее большое спасибо.

Какое сокращение слова квартира указывается в заявлении Р 11001 для регистрации общественной организации? Либо слова квартира прописывается полностью?

Общественной организации Крыма отказали в регистрации права собственности подразделения общественной организации 978 Национального Союза художников Украины. На основании постановления ГС Республики Крым от 17.03.2014 г.

Скажите пожалуйста, порядок регистрации общественной организации, хотим зарег-ть попечительский совет при дошкольном учреждении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение