Банкротство без имущества - Какие риски несут супруги и дети?.

• г. Казань

Хочу пойти на банкротства у меня нет имущества проживаем в квартире двое несовершеннолетних детей была ипотечная, квартира выплатили супруга иам имеет 1/5 долю могут ли эту долю взять вм конкурсную массу и супруги есть два участка купила до брака а зарегистрировала после брака могут ли эти участки ввести вм конкурсную массу темы с супругой платили за ипотеку могут ли 50% выплаченных средств обязать выплатить кредиторам

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. По закону при банкротстве кого-либо из супругов, кредиторские долги могут быть принудительно взысканы только с личного имущества должника, т.е. второй супруг не теряет ничего ни с совместно нажитого имущества, ни свое личное.

Но если сумма долга будет превышать стоимость обращенного на погашение долгов имущества, то по требованию кредитора взыскание может быть обращено на совместную собственность.

В случае недостаточности средств от общего имущества, при банкротстве для погашения долга супруги могут нести солидарную ответственность личной собственностью.

Необходимо подтверждать, что земельные участки личная собственность супруги и не подлежат включению в конкурсную массу.

Александр, если вы хотите банкротиться, то в конкурсную массу будет включено то, что оформлено на Вас. Для привлечения вашей жены к возмещению долгов - необходимо отдельное судебное заседание, где должно быть доказано, что кредиты тратились совместно на нужды семьи.

Если ваша доля 1/5 это единственное жилье, то в общую массу не войдет.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

1. В отношении 1/5 доли - зависит от того как она была приобретена и является ли она общей семейной собственностью. 2. Земельные участки скорее всего будут реализованы в ходе банкротной процедуры с выплатой супруге 1/2 стоимости. Хотя необходимо детально знакомиться с ситуацией. Что значит купила до брака, а зарегистрировала после. Так вообще то не бывает. 3. Признание недействительными платежей по ипо ипотеке теоретически возможно. Практически - маловероятно. 4. Непонятно куда делась ипотечная квартира? В целом - консультируйтесь лично, с учетом всех обстоятельств. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Добрый вечер!

Если ипотеку выплатили ранее чем 6 месяцев назад, то не стоит проходить процедуру банкротства пока. Платежи могут оспорить.

Земельные участки будут реализованы и половина выплачена супругу.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.