Вышел из строя редуктор горячей воды, затопили соседей снизу, кто виноват? Чья это ответственность?
796₽ VIP

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Внутридомовые инженерные системы горячего и холодного водоснабжения до первого отключающего устройства, а также это устройство (кран) включаются в состав общего имущества многоквартирного дома.

Ответственность за причинение ущерба возлагается на управляющую компанию, так как после регулятора следует предусматривать установку запорной арматуры.

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения. В соответствии с пунктом 2 статьи 161 данного кодекса при осуществлении непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме лица, выполняющие работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, обеспечивающие холодное и горячее водоснабжение и осуществляющие водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), обращение с твердыми коммунальными отходами, несут ответственность перед собственниками помещений в данном доме за выполнение своих обязательств в соответствии с заключенными договорами, а также в соответствии с установленными Правительством Российской Федерации правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, правилами предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

Пунктом 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. № 491 (далее - Правила), установлено, что в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учёта холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирнои разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Из приведённых правовых норм следует, что внутридомовые инженерные системы горячего и холодного водоснабжения до первого отключающего устройства, а также это устройство включаются в состав общего имущества многоквартирного дома.

Апелляционное определение Московского городского суда от 26.02.2020 N 33-8306/2020 по делу N 2-3265/2019

Требование: О возмещении ущерба, причиненного в результате залива квартиры.

Обстоятельства: Причиной залива квартиры истца явился разрыв редуктора давления ГВС в квартире, которая принадлежит ответчику-1.

Решение: Требование удовлетворено частично.

Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", включает СНиП-2.04.01-85 «Внутренний водопровод и канализация зданий» утв. и введен в действие Приказом Минстроя России от дата № 951/пр) (ред. от дата), предусматривающих установку запорной арматуры на внутренних водопроводных сетях холодного и горячего водоснабжения, в том числе, на ответвлениях в каждую квартиру, обеспечивающей плавное закрывание и открывание потока воды (пункты 7.1.4).

Пункт 7.1.7 обязывает установку регуляторов давления на вводах систем водоснабжения в здании после запорной арматуры, отключающей счетчик количества воды, или после насосов хозяйственно-питьевого водоснабжения, при этом после регулятора следует предусматривать установку запорной арматуры. Для контроля за работой и наладкой регулятора давления до и после него должны быть установлены манометры.

Установку регулятора давления на вводе в квартиру следует предусматривать после запорной арматуры и фильтра перед водосчетчиком без манометров для контроля за работой и возможности наладки регулятора.

Из приведенных норм следует, что первые отключающие устройства и запорно-регулировочные краны на отводах внутриквартирной разводки являются элементами внутридомовых инженерных систем, предназначенных для выполнения функций горячего и холодного водоснабжения, газоснабжения, а также безопасности помещений многоквартирного дома. Обеспечивая подачу коммунальных ресурсов от сетей инженерно-технического обеспечения до внутриквартирного оборудования, указанные элементы изменяют параметры и характеристики внутридомовых инженерных систем, тем самым осуществляя влияние на обслуживание других помещений многоквартирного дома.

С учетом данных технических особенностей, как указал суд первой инстанции, первые отключающие устройства и запорно-регулировочные краны отвечают основному признаку общего имущества, как предназначенного для обслуживания нескольких или всех помещений в доме.

mos-gorsud.ru

Здравствуйте!

Где у Вас он стоит, этот редуктор горячей воды? Если до вентиля (отключающег о устройства), то это общедомовое имущество и ответственность возложена на УК. Соответственно и вина это УК,а не Ваша. И напротив если после отключающего устройства, то это Ваше оборудование и ответственность на Вас. Вина будет подтверждаться актом составленным УК, обращайте винимание при подписании Там будет указана причина, причинно-следственная связь

Согласно Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 03.02.2022) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)

В состав общего имущества включаются внутридомовая инженерная система газоснабжения, состоящая из газопроводов, проложенных от источника газа (при использовании сжиженного углеводородного газа) или места присоединения указанных газопроводов к сети газораспределения до запорной арматуры (крана) включительно, расположенной на ответвлениях (опусках) к внутриквартирному газовому оборудованию, резервуарных и (или) групповых баллонных установок сжиженных углеводородных газов, предназначенных для подачи газа в один многоквартирный дом, газоиспользующего оборудования (за исключением бытового газоиспользующего оборудования, входящего в состав внутриквартирного газового оборудования), технических устройств на газопроводах, в том числе регулирующей и предохранительной арматуры, системы контроля загазованности помещений, коллективных (общедомовых) приборов учета газа, а также приборов учета газа, фиксирующих объем газа, используемого при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность":

Редуктор - это предохранительный прибор, который ставится на стояках холодной или горячей воды для защиты санитарно-технических приборов от гидроударов и, соответственно, от протечки.

Вам надо выяснить, где стоит редуктор.

Если он стоит до первого отключающего устройства от стояка, то он относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 36 Жилищного кодекса РФ), и в этом случае ответственность за его исправность несет управляющая организация.

Если же редуктор стоит после первого отключающего устройства, то он относится к личному имуществу собственника квартиры, который и будет нести ответственность за неисправность редуктора и, соответственно, за последствия затопления.

Здравствуйте. Вызывайте УК. Составляйте акт залива. В соответствии со ст. 30 ЖК РФ ответственность за исправность инженерных конструкций в квартире несет собственник. Если происшествие в квартире возникло из-за действий или бездействия хозяина, то он обязан возместить пострадавшим ущерб (ст. 1064 ГК РФ).

Батарея (радиатор отопления) в квартире – это собственность владельца. Поэтому ответственность за ее исправность возлагается на собственника.

Скорее всего придется делать экспертизу

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Татьяна.

Не смотря на то, что редуктор давления устанавливется после отсекающего крана, он все-таки относится к сантехническому оборудованию, призванному обеспечить штатное и бесперебойное водоснабжение на всем стояке МКД, то есть несет признаки общего имущества дома, соответствующие ст.36 ЖК РФ.

Поэтому ответчиком по иску должна быть управляющая компания.

Если и Вам причинен ущерб, связанный с заливом, то можете направить собственные требования.

Кроме того, обратите внимание, что редуктор сам по себе из строя выйти не может. Вполне вероятно, что причиной мог являться гидроудар в системе водоснабжения.

Всего хорошего!

Здравствуйте, Татьяна!

А где этот редуктор стоит?

До первого вентиля или после?

Если до-то отвечает УК или ТСЖ

Если после - отвечаете Вы.

ст. 1064 ГК РФ.

Здравствуйте Уважаемая Татьяна!

Вам необходимо вызвать УК, и составить Акт залития где и будет указан виновник, если будут Вас указывать виновника, пишите в самом акте, что с Актом ознакомлены, виновным себя не считаете, так как это зона ответственности УК.

Так же согласно

Согласно пункту 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения, в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утверждённых Постановлением Правительства РФ от дата № 491 в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

"Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", включает СНиП-2.04.01-85 «Внутренний водопровод и канализация зданий» утв. и введен в действие Приказом Минстроя России от дата № 951/пр) (ред. от дата), предусматривающих установку запорной арматуры на внутренних водопроводных сетях холодного и горячего водоснабжения, в том числе, на ответвлениях в каждую квартиру, обеспечивающей плавное закрывание и открывание потока воды (пункты 7.1.4).

Таким образом, ответственность вся возлагается на УК.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Татьяна! Смотря до первого запорного устройства это было или после. Если "до", то это ответственность УК. Если "после", то Ваша ответственность. Согласно п.5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491) В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Редуктор подачи горячей воды (как и редуктор холодной) не являются общим имуществом МКД.

Редуктор предначен для регулирования подачи горячей воды именно в Вашу квартиру.

Этот редуктор не используется для общих нужд дома, для регулирования давления подачи воды другим жильцам, только для определенной квартиры.

Таково его функциональное предназначение.

Кроме того, этот редуктор расположен именно в Вашей квартире. И Вы как жилец должны были следить за его работой и исправностью.

В случае неисправности, замена и ремонт производиться за счет жильца.

Поэтому Вы несете ответственность за причинение ущерба (залив соседа снизу) в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 03.02.2022) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ ответственность за исправность инженерных конструкций в квартире несет собственник. Если происшествие в квартире возникло из-за действий или бездействия хозяина, то он обязан возместить пострадавшим ущерб (ст. 1064 ГК РФ).