Соседи не откачивают фекальные жидкие бытовые отходы, как привлечь их к ответственности и какое наказание последует (соседям)
199₽ VIP

• г. Якутск

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Обращайтесь в администрацию органа местного самоуправления.

Здравствуйте Сергей!

Привлечь к ответственности нечистоплотных жителей можно, только задокументировав факт нарушения.

Доказать незаконную утилизацию жидких бытовых отходов (ЖБО) может фотография или видеозапись момента слива, а также отсутствие платежек за их вывоз. Сумма штрафа зависит от вида нарушения и составляет от 100 до 7 000 руб.

КоАП РФ Статья 8.2. Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления.

1. Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3.1 настоящей статьи и статьей 8.2.3 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 287-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Для начала можете обратиться в Администрацию города с письменным заявлением.

Соседи, не выполняющие откачку фекальных жидких бытовых отходов, нарушают санитарно-эпидемиологические нормы и правила, установленные законодательством Российской Федерации. В таком случае, вы можете обратиться в органы местного самоуправления, которые занимаются контролем за соблюдением санитарных норм и правил.

Согласно статье 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушение санитарных правил и норм, предусмотренных законодательством Российской Федерации, влечет за собой наложение административного штрафа на гражданина в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей, а на должностное лицо - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей. Если нарушение санитарных правил и норм повлекло за собой возникновение чрезвычайной ситуации или массового заболевания людей, то на гражданина может быть наложен штраф в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей, а на должностное лицо - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Таким образом, если соседи не выполняют откачку фекальных жидких бытовых отходов, то вы можете обратиться в органы местного самоуправления с жалобой на их действия. Если будет установлено факт нарушения санитарных правил и норм, то нарушители могут быть привлечены к административной ответственности.