Договор прямого управления между РСО и МКД - Легальность оплаты коммунальных услуг на счетах 40702810 и 30101

• г. Тамбов

РСО + МКД = договор прямого управления. УО есть.

У всех РСО и УО для оплаты комм. Услуг указаны счета на 40702810... и корр. Счета 30101...

Это всё законно?

Ответы на вопрос (3):

А что именно вас смущает?

Я не уверен, что я полностью понимаю суть вашего вопроса. Однако, я постараюсь дать ответ на то, что я понял.

Если вы хотите узнать, законно ли указывать счета на 40702810 и корреспондентские счета 30101 для оплаты коммунальных услуг в договоре прямого управления РСО и МКД, то ответ зависит от того, к каким коммунальным услугам вы относитесь.

Обычно счета на 40702810 и 30101 указываются для оплаты электроэнергии, газа и воды. Для других коммунальных услуг (например, уборка территории, управление лифтами, управление отоплением и т.д.) могут быть другие счета для оплаты.

Однако, если вы сомневаетесь в законности указания этих счетов в договоре, то вам необходимо обратиться за консультацией к юристу или специалисту в области жилищно-коммунального хозяйства, чтобы убедиться в соответствии с законодательством.

Согласно статье 158 Жилищного кодекса РФ, управление многоквартирным домом может осуществляться непосредственно собственниками помещений (через управляющую организацию) или РСО.

При заключении договора прямого управления с РСО, управление домом переходит от собственников помещений на РСО, которая берет на себя все обязательства по управлению домом, включая оплату коммунальных услуг.

Счета на оплату коммунальных услуг, указанные в договоре прямого управления, должны быть соответствующим образом оформлены в соответствии с законодательством РФ.

Согласно письму Минфина России от 31.01.2008 № 03-03-06/1/15, для осуществления расчетов по коммунальным услугам РСО может использовать корреспондентские счета 30101 и расчетные счета 40702810.

Таким образом, использование указанных вами счетов для оплаты коммунальных услуг в договоре прямого управления с РСО, при соблюдении требований законодательства, является законным.

Филиал РСО - правильно. Я не смущён, я хочу знать как правильно по закону... всем спасибо!