Брачный договор против долголетнего проживания - кто имеет право на кооперативную квартиру?

• г. Москва

В 1986 году супруги купили кооперативную квартиру (внесли первый взнос и потом много лет совместно выплачивали пай и проживали в ней) в 2020 супруга умерла, но за 10 лет до этого супруги оформили брачный договор, по которому эта квартира достанется сыну супруги (отцу он не родной). Сейчас спустя 2 года сын хочет выселить "отца" т.к. уже его сын женится и им нужна жилплощадь. Отец прописан все эти годы по другому адресу, но все платежки он платил от себя и своей рукой заполненные. Есть ли основания на так сказать право" дожития" на этой площади, т.к человеку уже 82 года и он 40 лет жил и выплачивал, и платил квартплату и прочее. Или просто вопрос "СОВЕСТИ"?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Ну так у него нет права собственности на данную квартиру. Исходя из ситуации судебная перспектива то же не очень

Здравствуйте, Андрей. Ваш вопрос не понятен. Брачный договор устанавливает раздельный режим имущества СУПРУГОВ. Участие в нем третьего лица (сына супруги) или заключение его, в пользу третьего лица (сына супруги), невозможно. Уточните, на каком основании, сын стал собственником этой квартиры.

Соглашусь, не ясно основание, по которому возникло право собственности у данного гражданина.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

++++++++++++++++++++++++++++++++++

Соглашусь с коллегой Калиновым. Брачный договор не может содержать условия передачи имущества третьему лицу. Возможно было завещание. Нужно изучать историю перехода прав. Тогда будет ясно, можно что-либо сделать в данной ситуации.