Можно ли покинуть РФ при ожидании рассмотрения документов на ВНЖ, если у вас уже есть РВП и вы находились за границей?

• г. Калуга

У меня РВП и я уже находилась за пределами РФ 5,5 МЕСЯЦЕВ СУММАРНО после получения РВП. Собираюсь подавать на ВНЖ. Могу ли я покинуть РФ до рассмотрения документов?

Ответы на вопрос (7):

Выезжать за пределы РФ при наличии РВП можно.

Главное – отсутствие в РФ лимитируется строгими сроками. Следует иметь в виду, что получить РВП и покинуть страну на любой срок не выйдет. Самое длительное время, которое разрешено провести за границами страны, достигает 6 месяцев в году, т.е. 180 суток.

Спасибо

Вы можете выехать из РФ на срок не более 6 мес.

Спасибо

Здравствуйте!

Можете, но если Вы находились за пределами РФ 5,5 месяцев суммарно в течение текущего года, тогда не более, чем на 2 недели, иначе могут аннулировать РВП.

Иностранный гражданин, имеющий РВП на территории Российской Федерации имеет право находиться на пределами РФ не более 6 месяцев суммарно в течение года.

Спасибо