Как доказать отсутствие извещения о штрафе, если письмо вернулось по истечении срока хранения?
597₽ VIP

• г. Москва

Если письмо с постановлением о штрафе вернулось отправителю по истечении срока хранения, как доказать что я не получала извещения и не была должным образом извещена, откуда я могла знать что письмо на почте

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Елена!

Доказать это можно только в том случае если адрес по которому отправляли не совпадает с адресом прописки.

Если направляли по адресу прописки и почта подтверждает это, т.е. есть отчет об отслеживании, либо отметки на письме, то доказывать что-то бесполезно.

Ст. 165.1 ГК РФ, ст. 25.15 КоАП РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Елена! Нельзя доказать отрицательный факт, если ничего не получали. Вы в этом случае знакомитесь с делом и смотрите, направлялось ли постановление по делу об административном правонарушении или нет в установленные законом сроки (ст.29.10-29.11 КоАП РФ). А то, что почта не выполнили своих обязанностей в нарушение Правил оказания услуг почтовой связи (утв. Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 31 июля 2014 г. N 234), будет сложно доказать. Вы это можете указать в жалобе на постановление, приложив заявление о восстановлении пропущенного срока обжалования. Ну а дальше на усмотрение уполномоченного лица, восстанавливать Вам срок или нет.

Это лучший ответ

Добрый день. Никак Вы тут ничего не докажете, говорю из практики, так как почта будет утверждать обратное. По новым правилам судебное письмо по истечении срока хранения возвращается, а уведомление приносится всего один раз. Правила оказания услуг почтовой связи (утв. Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 31 июля 2014 г. N 234)

Вы в любом случае можете обжаловать постановление, ст.30.1-30.3 КоАП РФ,просто к жалобе приложите письменное ходатайство о восстановлении срока обжалования, в котором укажите факт не получения в срок постановления.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемая Елена! К сожалению но на данный момент судебная практика показывает, что будет бесполезно ссылаться на ненадлежащее уведомление, так как, если заказное письмо направлено по месту жительства или месту нахождения стороны, но возвратилось в суд с отметкой «истек срок хранения», то такое сообщения считается доставленным. Такая позиция основана на прямом указании п. 1 ст. 165.1 ГК РФ,

согласно которому, сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
И Верховный суд РФ в абзаце 2 пункта 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25, также разъяснил,
что сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.

Доказать что Вы не уклонялись, будет практически невозможно. Но если у Вас есть желание "пободаться" то можете ссылаться на:

В силу п. 3.2 Приказа ФГУП „Почта России“ от 05.12.2014 N 423-п, заказные письма разряда „Судебное“ вручаются лично адресату под расписку в извещении ф. 22. В случае отсутствия адресатам дома, первичное извещение может быть опущено в почтовый ящик согласно п. 3.3 указанного приказа. Порядок вручения вторичных извещений предусмотрен п. 3.4 Приказа ФГУП „Почта России“ от 05.12.2014 N 423-п и отличается тем, что в случае невозможности вручения вторичного извещения под расписку, на отрывной части извещений ф.22-в проставляется отметка „Опущено в абонентский почтовый ящик“ с указанием даты и подписью почтового работника. В случае отказа адресата от получения заказного письма, такой отказ, в силу п. 3.5 Приказа ФГУП „Почта России“ от 05.12.2014 N 423-п, должен быть зафиксирован путем проставления отметки на уведомлении о вручении регистрируемого почтового отправления ф. 119 (прим. Такой отметки в деле не содержиться). Кроме того, в силу п. 19.14 Приказа ФГУП „Почта России“ от 17.05.2012 N 114-п при выдаче почтальону РПО и извещений для доставки адресату почтовый работник расписывается в поименной накладной ф. 16 с указанием количества принятых им РПО.

Всего Вам наилучшего!

Елена, здравствуйте.

Вы можете сослаться на то, что уведомление о том, что надо забрать заказное письмо Вам не приходило. Но на практике все выглядит печально, почта ответ на судебный запрос предоставит, что Всё они со своей стороны сделали в рамках норм права, со ссылкой на Приказ Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234 (ред. от 19.11.2020) "Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи"

_________________________________

В Вашей ситуации Вы вправе обжаловать постановление в рамках КОАП РФ

__________________________________

С уважением, Дарья Алексеевна