Банкротство, доверенность и ипотека - Можно ли купить квартиру с маткапиталом без описания долей и не столкнуться с арестом?

• г. Уфа

Я начала процедуру банкротства, муж военный написал доверенность на меня на покупку квартиры в ипотеку с мат капиталом, ему ипотеку одобрили, могу ли я купить ее? И будет ли арест если вложу мат капитал без описания долей? Скажите пожалуйста

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. По реализации имущества, Ваша квартира (совместная) уйдет с торгов, деньги, потраченные из маткапитала вернуться в семью. Поэтому лучше не покупайте сейчас жилье, тем более с привлечением маткапитала.

Вы не можете совершать сделки по покупке недвижимости в банкротной процедуре. Это же очевидно и должно было быть Вам разъяснено юристом который ведёт Вашу банкротную процедуру и финансовым управляющим. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Так сделка не от моего лица, а по доверенности, где я только вместо него подпишу договор. Или это тоже считается что выхожу от своего лица на сделку?

Согласен с коллегами. Не нужно рисковать. Могуть быть проблемы. Спросите своего ФУ. Все имущество, купленное в браке - совместная собственность!

Если это единственное жилье у вас в семье и ипотека в итоге на супруга к тому же дети есть, риски минимально посоветуйтесь с вашим ФУ. В соот. С Конст. РФ каждый имеет право на дост. Жизнь и интересы кредиторов не затрагиваются

Здравствуйте

Если вы не выступаете созаемщиком, у вас нет иного жилья с мужем, у вас возможно заключен брачный договор, что эта квартира является только его собственностью, то как представитель по доверенности вы можете заключить сделку.

В иных случаях банк включится в реестр кредиторов и квартиру продадут.

Также сообщите банку, что вы в банкротстве.