Наследство квартиры - могу ли я не переоформлять документы в связи со смертью дедушки?

• г. Симферополь

С 2010 года я и дедушка являлись собственниками квартира (1\2) у каждого. Оба были прописаны и проживали. В 2019 году он умер, мама отказалась вступать в наследство (и отказ от него не оформляла). Следующая на очереди, получается я. Посоветовавшись с юристом, та сказала что можно не переоформлять квартиру, так как я фактически приняла наследство. И действительно, в этой квартире я так и проживаю, прописала туда ребенка, оплачиваю комунальные услуги и тд.

Возможны сейчас проблемы с переоформлением документов? Могут ли признать имущество вымороченным?

Ответы на вопрос (10):

Странно что вам такое посоветовал юрист? Обращаться к нотариусу нужно было, а проще, чтобы мать приняла наследство и вам его подарила. В чём проблема?

Квартиру можете не оформлять в настоящий момент, сложности начнутся, когда захотите продать, подарить. Чтобы узаконить, придётся обращаться с иском в суд о признании права собственности и платить гос. пошлину

Могут признать, так как Вы не наследник дедули.

Делайте так, что мама приняла наследство фактически, а потом она оформит и Вам подарит

Добрый день.

Вымороченным имуществом такую квартиру не признают, т.к. фактически вы приняли наследство, проживаете в этой квартире и оплачиваете КУ.

Документы на квартиру рекомендую оформить в соответствии с законодательством. Вступать в наследство вам нужно по суду.

Добрый день! Признание имущества выморочным крайне маловероятно, на этот счет можете не беспокоиться. А вот с оформлением документов могут быть проблемы в случае, если Вы решите, например, продать квартиру. Это сделать будет невозможно, пока доля "висит" на дедушке. Маме нужно либо пойти к нотариусу, просить о восстановлении срока принятия наследства и официально оформить отказ в вашу пользу, либо Вам нужно обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования за Вами и зарегистрировать право на дедушкину долю на свое имя.

Здравствуйте, Юлия! Как я понимаю, мама - это дочь дедушки и она на данный момент жива. Если так, то у Вас не получится установить факт принятия наследства. Фактически принять наследство может только наследник. А так уж получается по закону, что Вы как внучка наследодателя могли бы быть призваны к наследованию только в том случае, если бы вашей мамы на момент открытия наследства не было в живых (п.2 ст.1142, п.1 ст.1146 ГК РФ). При живой матери Вы после дедушки не наследуете вообще никак.

Поэтому чтобы переоформить документы на дедушкину долю, надо установить факт принятия наследства не Вами, а Вашей мамой. Именно она является в данной ситуации наследницей. Ваше обращение в суд по вопросу фактического принятия наследства будет оставлено без удовлетворения.

С уважением,

Добрый день, Юлия!

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Следовательно, при отсутствии завещания наследовать после дедушки могла только его дочь (Ваша мама), а Вы могли призываться к наследованию после дедушки только в случае, если Ваш родитель умер до дня смерти дедушки.

Вы к наследникам других очередей не относитесь. Исключение, право на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ), если к этому имеются основания.

Поэтому, если Ваша мама наследство не приняла после своего отца, то 1/2 доля в праве является выморочной.

Вам нужно у нотариуса открыть наследственное дело. Если проживаете и зарегистрированы, то натариус выдаст свидетельство о праве даже за сроками.

Добрый день. 1/2 долю квартиры необходимо оформлять, потому что на практике случаются трудности, о которых вы даже не подозреваете и чем больше времени Вы упустите, тем потом сложнее. За более подробной юридической консультацией можете обратиться по тел. + 79789265074

Здравствуйте.

Кто был прописан с дедушкой вместе в этой квартире на момент его смерти? Это самое главное.

Если мама была прописана с ним, то тогда она приняла наследство фактически, и надо открывать н/дело и получать св-во о праве на наследство и потом она может вам подарить долю в квартире.

Если мама с ним прописана не была, то она - никто, т.к. пропустила срок 6 мес на принятие наследства, поэтому подавать заявление нотариусу будете вы и вступать в наследство тоже.