Возможен арест денежных средств пособия по беременности и родам от ФСС для исполнения задолженности по исполнительному листу - разбираемся в законах и правилах

• г. Саратов

Арестовывают ли денежные средства приставы в счёт взыскания задолженности по испольному листу пособие по беременности и родом от ФСС? Пришли декретные и банк их сразу же заблокировал для проверки и я не пойму, относится ли эта выплата к 101 закону об исполнительном производстве или он идёт как больничный и с него удерживают приставы долг? Спасибо за ответ.

Кристина сегодня

Ответы на вопрос (2):

Удержания по исполнительному листу с декретных и детских пособий не разрешены. Перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание, определен статьей 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В их число входят пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов.

Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

- Пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов - пособие по беременности и родам относится именно к этой категории, поэтому на него нельзя обратить взыскание