Обязан ли продавец демонстрировать конкретный товар перед продажей?

• г. Краснодар

Обязан ли продавец демонстрировать товар? К примеру телевизор в магазине.

Как я посмотрел в 495 гк рф, во 2 пункте прямо об этом говорится. Но обязан ли продавец демонстрировать КОНКРЕТНЫЙ телевизор который далее попадёт в покупателю, или за демонстрацию работоспособности можно использовать витринный образец?

Ответы на вопрос (1):

Да, обязан, если покупатель попросит об этом.

Согласно п.2 ст.495 ГК РФ покупатель вправе до заключения договора розничной купли-продажи осмотреть товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации использования товара, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле.

Правилами продажи товаров по договору розничной купли-продажи (утв. Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463) предусмотрено, что на торговых объектах (за исключением мест, которые определяются продавцом и не предназначены для свободного доступа потребителей) не допускается ограничение прав потребителей на поиск и получение любой информации в любых формах из любых источников, в том числе путем фотографирования товара, если такие действия не нарушают требования законодательства Российской Федерации и международных договоров Российской Федерации (п.2 Правил).

Из приведенных норм вытекает, что просьба потребителя ознакомиться с работой конкретного экземпляра телевизора должна быть ему предоставлена.

Так как включение телевизора в торговом зале не противоречит правилам, принятым в розничной торговле.