Как правильно уйти с работы после 1,5 месяцев работы?

• г. Нижний Новгород

Работаю по трудовой 1,5 месяца. Вчера хотела написать заявление, не приняли, сказали отработать три дня! Сегодня открыла больничный, завтра могу поехать написать заявление на увольнение? И надо ли после больного отрабатывать? Оплатит ли работодатель больничный?

Ответы на вопрос (3):

"Больничного" не существует, правильное название-период нетрудоспособности (ст.183 ТК РФ), а документ о нем-электронный листок нетрудоспособности.

Пособие за этот период оплачивается всем работникам, и всеми работодателями-за первые 3 дня, если период больше-за счет ФСС.

Никакой "отработки" также нет, есть "срок предупреждения о предстоящем увольнении по собственному желанию".

Он составляет 14 дней (ст.80 ТК РФ), или 3 дня (ст.71 ТК РФ)-в период испытательного срока.

Период нетрудоспособности засчитывается в срок предупреждения.

Значит, я завтра пишу заявление на увольнение, т.е. заявление зачтут с 17 марта? И с 17,18 и 19 марта учтут как будто я предупредила заявнием что увольняюсь? А лист о нетрудоспособности мне оплатят как я его закрою? Верно?)

Чтобы период временной нетрудоспособности оплатили, необходимо в это время числиться сотрудницей, а не быть уволенной.

Поэтому до окончания временной нетрудоспобности (или полной ясности с моментом выхода на работу) подавать заявление об увольнении в связи с неудовлетворенностью работой в период испытания не стоит (если рассчитываете получить пособие за период болезни).