Яндекс. Еда отказала в доставке заказа, утилизировав его, несмотря на правильно указанные контактные данные и отсутствие звонков - покупатель остался без денег и заказа

• г. Краснодар

15.03.2023 года в 18:57 мною был оформлен заказ на доставку через службу доставки "Яндекс. Еда" из ресторана KFC в городе Краснодар.

Заказ был отменен, потому что якобы курьер до меня не дозвонился (мои контактные данные были указаны верно. Телефон для связи, который я указал находился рядом со мной), подождал 10 минут и отменил заказ, утилизируя его. То есть мой оплаченный заказ курьер выбросил в мусорный бак, потому что не смог мне дозвониться. Я заказал подробную детализацию звонков у своего оператора и там нет никаких звонков в принципе за этот период (документ прикрепил).

После отмены заказа, когда курьер уже был на точке доставке, я сразу же написал в чат поддержки, то есть прошла буквально одна минута и при желании можно было остановить курьера, который приехал не на машине, а не велосипеде, чтобы я сам спустился, догнал и забрал свой заказ. Но мне заявили, что курьер и сама служба доставки не смогла связаться со мной по номеру и поэтому заказ не может быть доставлен, деньги не могут быть возвращены (детализацию всех вызовов я прикрепил к обращению). В кабинете со мной сидел мой коллега, в офисе установлены камеры, ни я, ни мой коллега не слышали никаких звонков. Об этих звонках не знает и мой оператор. Я попросил связать меня с курьером, так как сам связаться я с ним не могу (в приложении нет ни чата, ни номера телефона), на что сотрудник службы поддержки ответил, что он не может дать его личный номер без согласия самого курьера. Я попросил, чтобы курьер мне позвонил на мой телефон и оставил его в чате и сказал, что я даю согласие на прямой звонок и передачу моего номера курьеру. На мою просьбу я получил полное игнорирование, как будто специально тянули время, чтобы курьер уехал. Я был готов сам приехать куда нужно на своей машине и забрать свой заказ. Но как оказалось, курьер его утилизировал.

С моей стороны были предприняты все попытки забрать свой оплаченый заказ, на что я получил игнорирование. С моей стороны как покупателя были выполнены все условия. Я заплатил за этот заказ, который по итогу выбросили, что не факт (курьер мог его оставить себе). Но почему-то меня как потребителя в конечном итоге оставили и без заказа и без денег, сославшись на свои внутренние регламенты, которые противоречят действующему законодательству Российской Федерации. Прошу провести проверку и дать оценку действий компании "Яндекс. Еда". В их работе я усматриваю мошеннические действия. Они на свободных основаниях могут оставить клиента без денег и без оплаченного заказа, прикрываясь своим регламентом и попытками звонков для связи, которых не было (это доказывает официальная детализация моего оператора).

Я могу предоставить все переписки с чатом поддержки, могу предоставить все ответы по почте. Если потребуется любая другая дополнительная информация, то со мной можно связать по номеру телефону или почте.

Что мне сейчас делать, чтобы вернуть свои деньги? Поддержка яндекса разводит руками и отписывается (в почте и чате поддержки), что им "очень жаль и они надеются, что такое больше не повторится".

Ответы на вопрос (2):

Павел, обращайтесь к поставщику услуг с письменной претензией, с жалобой в Роспотребнадзор. Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 322 (ред. от 16.02.2023) "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека".

Претензию направить почтой России с описью вложения.