Ищу адвоката для разрешения спора о долевой собственности в 2-х комнатной квартире - возможна продажа напополам?

• г. Уфа

Ищу адвоката по гражданскому делу. В долевой собственности?

У нас 2-х комнатная квартира, 2 собственника, по 1/2 у каждого. Второй собственник-сестра, ни в какую не хочет ни продавать, ни выплачивать долю. Она полноценно живет одна в этой квартире. Квартира досталась после сноса ветхого жилья. Цель - продать квартиру и деньги напополам. Возможно это или нет?

И какие шансы на то, чтоб выиграть дело?

Ответы на вопрос (8):

Невозможно. Нет шансов.

Никаких, можете не тратить время и деньги на юриста.

Вы вправе через суд определить порядок оплаты за ЖКУ, порядок пользования жильём, нечинение препятствий в пользовании жильём.

Ищите покупателя своей доли и продавайте её через нотариуса.

Заставить ее продать свою долю напрямую не получится. Можно только продать вашу долю с большим дисконтом.

А если через суд определить порядок пользования квартирой в виде пользования отдельной комнатой определенной по суду с раздельными счетчиками. Тогда ведь можно уже продавать как комнату в квартире, а не просто долю. Цена будет отличаться?

Будьте реалистом. Никто не купит долю с нагрузкой в виде человека иначе как с большим дисконтом. С другой стороны, если вы так поставите вопрос, обрисуете перспективы сестре и начнете реально водить покупателей, то может сестра и захочет продать квартиру целиком.

Надо ее напрячь жильцами по найму, со временем согласится.

После выделения комнаты, квартира превратится в коммуналку, комнату можно будет сдавать. Она никогда не жила в коммуналке. И может, действительно, начать сдавать комнату, и таким образом помочь ей согласиться на продажу.

Нулевые шансы. Только договариваться.