Молодой женщине отказали в усыновлении сына умершей сестры - причиной стала ее возраст и отсутствие согласия отца ребенка

• г. Барнаул

Гражданка Р. решила усыновить ребенка 2 лет – сына своей умершей сестры. Отец мальчика уехал сразу после его рождения, место его пребывания неизвестно. Однако Р. отказали в усыновлении на том основании, что ей только 20 лет, она не замужем. К тому же отсутствует согласие отца ребенка. Правомерен ли отказ?

Ответы на вопрос (1):

Скажем так. Опасения органов опеки/суда совершенно понятны. Сейчас ей двадцать, она занимается ребенком. Через год она выйдет замуж (или приведет сожителя) - а как он отнесется к ребенку? Но самое главное, это конечно отец. Сейчас его нет. Она усыновит ребенка, а отец явится через год и скажет: "здрасьте, я папаша". и это травма для ребенка.

Так что более правильно - сейчас оформлять опекунство, лишать отца родительских прав, а потом уже усыновлять.