Юристы обсуждают противоречивый указ 647 о продлении контрактов и ограничении увольнения в запас

• г. Махачкала

Вот мне интересно мнение юристов относительно указа 647 от 21.09.22 относительно контрактов и увольнения. Многие опираются на данный указ об продолжении действий контрактов и ограничении статей для увольнения в запас.

- Согласен указ он и в Африке указ и его необходимо выполнять как нормативный акт: отсюда и вопросы?

1. Кто его должен исполнять?

2. Судя из иерархии нормативно правовых актов РФ Указ никак не может отменить или внести изменения в Федеральный законы или тем более в Конституцию, не так ли?

4.Заключенный контракты о прохождении в/с не не могут быть продлены в одностороннем порядке (пролонгация) не предусмотрена законодательно?

5. Исходя из норм права закон обратной силы не имеет! Собственно заключенный ранее мобилизации контракты должны быть расторгнуты?

6. Исходя из п.2 ст. 37 Конституции, принудительный труд запрещен?

7. Исходя из п.5 ст. 76 Конституции, Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам, принятым в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон.

7.1. - Статья 90.

1-Президент Российской Федерации издает указы и распоряжения.

2-Указы и распоряжения Президента Российской Федерации обязательны для исполнения на всей территории Российской Федерации.

3-Указы и распоряжения Президента Российской Федерации не должны противоречить Конституции Российской Федерации и федеральным законам.

(собственно указ 647 противоречит Конституции, ФЗ 53-28.03.98 "О воинской обязанности и военной службе" а также ФЗ 76-27.05.98 "О статусе военнослужащего". ) ?

9. ТАКЖЕ исходя из п. 11 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих"

- если военнослужащий не обратился с рапортом об увольнении то такого военнослужащего следует считать проходящим военную службу в добровольном порядке? При совершении в указанный период правонарушения такой военнослужащий в зависимости от характера и тяжести содеянного подлежит привлечению к дисциплинарной, административной, материальной, гражданско-правовой или уголовной ответственности в соответствии с федеральными законами.

... а если же военный написал рапорт на увольнение, соответственно он военнослужащий НО без ответственности и прав так чтоли?

10... ГК РФ Статья 1. п.2 Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.?

- Вот господа джидаи и юристы 10 поводов что указ, это вам не это... а это огогого, наши полномочия тут все, прошу по пунктам привести доводы что это не так.

Ответы на вопрос (35):

Исходя из п.2 ст. 37 Конституции, принудительный труд запрещен?

Да запрещен

но принудительный труд не включает в себя:

работу, выполнение которой обусловлено законодательством о воинской обязанности и военной службе или заменяющей ее альтернативной гражданской службе

И где же это разграничение между трудом военного и гражданского? Как юрист вы наверное знаете нормативно-праовой акт?

Мобилизация - не труд. На остальное отвечать нет смысла, это просто пустология

Конституция и ФЗ - пустология? Хороший юрист

Да, это Вы считаете все дураками, а себя мните "хорошим юристом"

Указ Президента РФ "О частичной мобилизации" издан во исполнение Конституции РФ, фз "О мобилизации" и фз "О воинской обязанности и...", а поэтому не противоречит им. На период действия мобилизации срок исполнения контрактов продлен, увольнение по истечении контракта невозможно в данный период, что подтверждается судебной практикой.

Ваши разглагольствования не имеют смысла.

Изучите лучше мат. часть.

Указ презижента РФ "О частичной мобилизации" издан во исполнение фз...

не во исполнение а "В соответствии"...! вы если можете его читать по там так и написано, прочтите!

- и как он издан в соответствии если он им противоречит? Вы подменяете понятия (трактование законов)

И слова Конституция в Указе нет, вранье?

Узучайте лучше и углубленно мат. часть. Не надо спорить, ваше несогласие с ответом ничего не изменит.

Удачи.

Я не спорю, я уточняю вопросы на которые никто так и не ответит по существу... и что за мат часть вы там изучаете не вкурсе

Вижу с вами нет смысла дискутировать, вы не хотите слышать. Изучите на досуге судебную практику по данному вопросу. Может быть после этого вы поймёте то, что вы заблуждаетесь.

Спасибо за совет, и Вам приятного дня, и читайте первоисточники к примеру Конституцию и Указы! Или хотяб их начало!

Рекомендация, не мните из себя знатока юриспруденции! Как раз вам не помешает ещё раз внимательно изучить данные н.п.а и проанализировать их в правовой взаимосвязи друг с другом.

Начните хотябы с п.5 ст.17 фз "о мобилизации", согласно которой военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Я не позиционирую себя никаким знатаком юрки! Я лишь Вам показываю что вы не умеете читать а думать там надо еще и посмотреть надо!

Цитирую...

с п.5 ст.17 фз "о мобилизации" 5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу. Военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы.

А объявлена то частичная? Нет?

Указ Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации...

хотя, тут Вы частично правы, не спорю, спасибо!

Мобилизация согласно этого закон бывает общей и частичной. Действие данной статьи распространяется на оба вида мобилизации. Выходит, что вам думать лучше нужно и разбираться в сути вопроса, внимательно читать закон.

Так, мобилизация в Российской Федерации может быть общей или частичной. Комплекс мероприятий, проводимых при объявлении общей или частичной мобилизации в Российской Федерации, определяется в соответствии с настоящим Федеральным законом, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Да, спасибо это я все понимаю.

Единственное во что упирается увольнение так это в п 5 ФЗ 31, (Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.) это никак не обойти не спорю!

Есть только одно - НО, как служить сколько, где и на каких основаниях?, это большая пропасть которая не понятна никому.

Все просто и понятно, служить придётся до тех пор пока не будет отменен указ или не внесены в него измения в этой части или издан указ о демобилизации.

Согласен, все просто... с утра и до обеда... все по военному!

До исключения из списков личного состава части вы имеете статус военнослужащего, а поэтому обязаны исполнять общие и специальные обязанности и обязанности по занимаемой должности.

П. 11 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих"

11. Исходя из положений подпункта "b" пункта 3 статьи 4 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, пункта 11 статьи 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" судам необходимо учитывать, что военнослужащий, заключая контракт, налагает на себя ряд обязанностей, которые отсутствуют в других видах трудовой деятельности, в частности обязанность продолжать военную службу после истечения срока, указанного в контракте, в случаях, предусмотренных в законе (например, если военнослужащий не может быть уволен с военной службы в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе без предоставления ему жилищной субсидии или жилого помещения (пункт 1 статьи 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и др.)).

При разрешении споров о правомерности нахождения военнослужащего на военной службе после истечения срока контракта судам следует исходить из того, что если после истечения срока, указанного в контракте, военнослужащий продолжает прохождение военной службы, например, до обеспечения его жилым помещением, то при отсутствии письменного согласия военнослужащего на увольнение с военной службы до обеспечения его жилым помещением (например, при отсутствии рапорта и др.) такого военнослужащего следует считать проходящим военную службу в добровольном порядке только до реализации его права на жилище. При совершении в указанный период правонарушения такой военнослужащий в зависимости от характера и тяжести содеянного подлежит привлечению к дисциплинарной, административной, материальной, гражданско-правовой или уголовной ответственности в соответствии с федеральными законами.

Как вы это прокоментируете?

ПС... здесь судом указан ПРИМЕР... он может быть распространен и на мобилизацию...

Эти разьясния не имеют к данному случаю отношения, в них рассматриватся случаи, когда военнослужащего, срок контракта которого истек, например, не обеспесенного жильём без его согласия нельзя уволить с военной службы.

Повторю в этой статье пленума указан пример! Пример может быть и другим не так ли?

Эти разьясния не имеют к данному случаю отношения, в них рассматриватся случаи, когда военнослужащего, срок контракта которого истек, например, не обеспесенного жильём без его согласия нельзя уволить с военной службы. Военнослужащие в этой связи проходят службу добровольно до обеспечения жильём.

В вашем случае контракты продлены в связи с мобилизацией.

Не надо повторять, данные разьяснения не применимы к вашему случаю.

В вашем случае сроки действия контрактов продлены в связи с мобилизацией.

Вы неправильно трактуете (мое мнение) ! вы уберите слово "пример" и прочитайте!

11. Исходя из положений подпункта "b" пункта 3 статьи 4 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, пункта 11 статьи 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" судам необходимо учитывать, что военнослужащий, заключая контракт, налагает на себя ряд обязанностей, которые отсутствуют в других видах трудовой деятельности, в частности обязанность продолжать военную службу после истечения срока, указанного в контракте, в случаях, предусмотренных в законе.

При разрешении споров о правомерности нахождения военнослужащего на военной службе после истечения срока контракта судам следует исходить из того, что если после истечения срока, указанного в контракте, военнослужащий продолжает прохождение военной службы, такого военнослужащего следует считать проходящим военную службу в добровольном порядке только до реализации его права на жилище. При совершении в указанный период правонарушения такой военнослужащий в зависимости от характера и тяжести содеянного подлежит привлечению к дисциплинарной, административной, материальной, гражданско-правовой или уголовной ответственности в соответствии с федеральными законами.

... тоесть если написал рапорт на увольнение или уже написан до объявления мобилизации - это уже не добровольно получается!

Я вам уже озвучил свою позицию, можете с ней не соглашаться, ваше право.

Решение, которое вступило в законную силу Вас не убедило в ошибочности ваших суждений?

Так как вы до объявления мобилизации не были исключены из списков личноного состава части, соответственно, с вами не были прекращены военно-служебные отношения, то на вас распространяются положения п.5 ст.17 Закона.

Военная служба с момента подачи рапорта об увольнении не прекращается.

Да озвучили! И я не согласен с вашей трактовкой нормативной базы, считаю её ошибочной или ведущей в заблуждение!

(не считая п 5 ст 17 ФЗ-31)

Не согласны, ваше право, тогда вам прямая дорога в суд, дерзайте! Посмотрим, что у вас из этого выйдет!

Спасибо еще за один сомнительный совет) боюсь не прокатит по ст.17!

Ответ на ваши вопросы содержит как минимум п. 5 ст 17 ФЗ-31.

Что вы тогда хотите. Сидеть на пятой точке ровно и ничего не делать, критиковать юристов и не соглашаться с их позицией и судебной практикой.

Если считаете, что вы правы и ваши права нарушены, то отстаивайте свои права, как это делают другие в рамках правового поля.

Я помогла мужчине, который заключил контракт ПОСЛЕ 21 сентября 2022 г. на 4 мес. Он приехал в отпуск, сделал то, что я сказала и его уже на СВО не отправляют.

А то, что многие юристы пишут все время про Указ, так они забывают про федеральные законы.

Здравствуйте, подскажите что вы посоветовали как нужно поступить

Здравствуйте! Подскажите , что Вы посоветовали?